Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Пропавшие под Звенигородом трое детей могли утонуть

В подмосковном Звенигороде продолжаются поиски трёх пропавших детей. По предварительным данным, они могли утонуть в реке.

Как сообщил координатор отряда "ЛизаАлерт" Андрей Чернов, в поисках задействованы более 150 волонтёров.

Напомним, дети бесследно исчезли накануне, 7 марта в Звенигороде Московской области. Ушли гулять и не вернулись 13-летняя Алина, 12-летние Богдан и Иван. В последний раз из видели в районе Москвы-реки ближе к вечеру. Один из местных рыбаков также слышал крики, похожие на призывы о помощи.

К поискам подключились не только правоохранители, но и волонтёры и неравнодушные местные жители. Люди прочёсывают местность, расклеивают по городу листовки с приметами детей. Телефонные номера детей недоступны. Полицейские склоняются к версии, что пропавшие несовершеннолетние могли утонуть в реке. Ещё ночью началось обследование русла и дна водоёма, в поисковой оперции задействованы водолазы. Кроме того, будут запущены дроны для изучения местности с высоты. Но надежд найти детей живыми остаётся всё меньше. Но поиски продолжаются.

В прошлом году поисково-спасательному отряду "ЛизаАлерт" исполнилось 15 лет. Он ведёт свою историю с 13 сентября 2010 года. Тогда в подмосковном Орехово-Зуево пропала четырёхлетняя Лиза Фомкина. Девочку нашли погибшей от переохлаждения на десятый день поисков. Причём после судебно-медицинской экспертизы стало ясно, что ещё за сутки до того, как девочку обнаружили, она была ещё жива. Её можно было бы спасти, если бы поиски были лучше организованы и скоординированы.

Стало ясно, что нужны усиленные поиски потерявшихся людей, и в них важно не только задействовать силы многочисленных добровольцев, но и координировать и направлять их усилия. Вскоре появился форум для тех, кто хочет заниматься организацией поисков пропавших. А в середине октября 2010 года был создан сайт "ЛизаАлерт". В ночь с 14 на 15 октября на нем начали регистрироваться первые добровольцы отряда.

В название поисково-спасательного отряда включило в себя имя Лизы Фомкиной. А слово добавленное слово "алерт" - повторение английского alert, обозначающего сигнал тревоги. Это слово входит в названия международных систем поиска пропавших.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса