Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2026

В Нагатинском затоне открыли Московскую верфь по производству электросудов

0

Это самое передовое производство такого профиля в России. На верфи уже собирают четыре судна проекта «Москва 1.0». Пассажиры смогут воспользоваться этим инновационным и экологичным речным транспортом уже в текущем году. С начала 2026 года специалисты заложили кили еще двух судов этой серии и приступили к формированию их корпусов.

Ликсутов отметил, что открытие высокотехнологичного производства на Московской верфи значительно ускорило развитие электротранспорта в столице. В 2026 году планируется спустить на воду восемь электрических судов проекта «Москва 1.0». Такой речной транспорт не имеет аналогов в мире и выйдет на регулярные маршруты, обеспечив новый уровень комфорта для пассажиров в соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина.

На предприятии также будут выпускать другие уникальные виды речного транспорта: электрические суда для прогулочных маршрутов, безэкипажные катера для обеспечения безопасности и экологического мониторинга на Москве-реке, а также гибридное круизное судно «Московское золотое кольцо». Строительство последнего запланировано на 2027 год, после чего оно выйдет на одноименный маршрут по историческим городам России.

Сообщение В Нагатинском затоне открыли Московскую верфь по производству электросудов появились сначала на МОЙ РАЙON.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса