Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Ракова: Более 90% участников когнитивных курсов «Московского долголетия» укрепили память и мышление

0
25.03.2026 09:00. Агентство "Москва".

Годовые итоги инновационной программы по сохранению когнитивных навыков людей старшего поколения подвели в Москве, за время работы проекта показатели внимания, памяти и мышления улучшились у более чем 90% участников. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Чтобы оставаться в тонусе в любом возрасте, нашему мозгу, как и мышцам, нужны регулярные тренировки. Развитие памяти, концентрации и мыслительных навыков помогает сохранить высокое качество жизни, самостоятельность, активность и эмоциональную стабильность на долгие годы. Именно поэтому год назад совместно с ФМБА России мы запустили в центрах московского долголетия программу поддержки когнитивных функций и психоэмоционального состояния. Она адаптирована специально для москвичей старшего возраста. Проект оказался востребован, но, что еще важнее, крайне результативен: к курсам присоединились свыше 57 тыс. человек и подавляющее количество из них – более 90% – продемонстрировали измеримое улучшение памяти, мышления. При этом показатели внимания повысились у 98% участников», – сказала заммэра.

Отмечается, что в программу входят два специализированных курса – «Нейротренировки когнитивных навыков» и «Нейрокоррекция психоэмоционального состояния»; первый построен на выполнении специальных упражнений на компьютере, направленных на развитие памяти, внимания и мышления. Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, тренинг включен в перечень немедикаментозных методов коррекции когнитивных нарушений у людей старшего возраста и имеет высокий уровень доказательной базы. Уже к пятому занятию участники демонстрируют заметный рост по всем показателям, а к десятому занятию положительная динамика усиливается. По итогам курса улучшение показателей памяти зафиксировано у 92%, внимания – почти у 98%, мышления – более чем у 91%.

Уточняется, что курс «Нейрокоррекция психоэмоционального состояния» направлен на работу со стрессом и тревогой. с помощью технологии биологической обратной связи люди учатся успокаиваться, сосредотачиваться и лучше контролировать своe эмоциональное состояние – и это работает даже в пожилом возрасте. У прошедших этот курс москвичей показатели, отражающие способность к расслаблению, выросли более чем вдвое. В среднем показатели стресса участников снизились на треть.

Занятия ведут сотрудники центров московского долголетия, прошедшие обучение в Центре когнитивного здоровья ФМБА. Пройти курсы можно в любом центре московского долголетия, для этого необходимо стать участником «Московского долголетия». Присоединиться к проекту можно онлайн на портале mos.ru или оставив заявку на сайте проекта after55.moscow/den_vmeste, а также лично в любом центре московского долголетия или офисе «Мои документы».




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса