Юрист Соловьев: доказать фиктивность развода помогут показания свидетелей
В России за фиктивный развод не предусмотрена специальная ответственность. Однако такие действия могут быть признаны недобросовестными и повлечь за собой правовые последствия. Об этом RT рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.
Специалист объяснил, что некоторые пары регистрируют фиктивный развод, чтобы получить государственные выплаты и пособия, минимизировать риски при делении бизнеса и дорогого имущества, уклониться от выплат по долговым обязательствам, иммигрировать, оптимизировать процедуры банкротства, а также утаивать имущество госслужащего, его доходы и произведенные расходы.
Однако, по словам юриста, доказать фиктивность развода удастся с помощью показаний свидетелей, факта совместного проживания и отдыха пары, совместного воспитания общих детей и отсутствия раздела имущества.
"Поскольку довольно трудно отличить факт первоначального развода под воздействием объективных факторов и дальнейшего совместного проживания бывших супругов в результате примирения без оформления нового брака от умышленного расторжения брака, никакой ответственности за такие действия не предусмотрено", — отметил он.
Эксперт предупредил, что в ряде случаев суд может признать расторжение брака недобросовестным. Тогда супруги могут столкнуться с определенными правовыми последствиями, в числе которых взыскание долгов, фиксация нарушения трудовой дисциплины и изменение решения по долговым обязательствам.
Адвокат Адвокатской палаты Москвы Галина Иванова до этого рассказала "Газете.Ru", что долг по банкротству все чаще признают общим обязательством супругов.
