Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2026

Минздрав: Сезон цветения стартовал в России

0

В России начался сезон цветения, что одновременно означает старт сезона поллиноза. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщила пульмонолог НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Наталья Коповая.

По ее словам, от этого состояния страдает около трети населения Земли.

Эксперт отметила, что во второй декаде марта в Москве зацвели ольха и орешник. Эти растения являются ветроопыляемыми, поэтому выделяют большое количество мелкой пыльцы.

Коповая подчеркнула, что такая пыльца легко разносится на десятки километров, что повышает риск аллергических реакций у жителей города и ближайших регионов.

— Продолжительность пыления этих деревьев составляет около 20–25 дней, и к середине апреля их концентрация в воздухе обычно идет на спад, уступая место следующему, более мощному этапу аллергического сезона, — цитирует Коповую РИА Новости.

Наступившая весна, приносящая с собой долгожданное тепло и пробуждение природы, для многих жителей столицы омрачается перспективой сезонной аллергии. «Вечерняя Москва» узнала, как минимизировать ущерб здоровью из-за аллергических реакций.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса