Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Московским промышленникам рассказали, как привлечь финансирование на строительство заводов

0
«В столице создана система, которая помогает компаниям масштабироваться и запускать новые проекты. Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства уже помог реализовать более 200 таких инициатив. Предприятия могут получить компенсацию половины ключевой ставки по инвестиционным кредитам, льготный лизинг на производственное оборудование, а также возместить половину затрат на подключение к электросетям при установке зарядных станций. Такое взаимодействие выгодно всем: бизнес получает финансовые ресурсы, а в городе появляются новые рабочие места и современные производства», — отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
 
Идея мероприятия — открытый диалог между властью и бизнесом. Участники задавали вопросы экспертам и разбирали на конкретных примерах, как применять меры поддержки в своей работе.
 
Так, заместитель генерального директора Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства Евгений Мягков рассказал о ключевых программах организации. В их числе компенсация части процентной ставки по инвестиционным кредитам. Срок поддержки достигает пяти лет, возмещается половина ключевой ставки Банка России, а максимальная сумма кредита — до пяти миллиардов рублей.
 
Еще одна программа — льготный лизинг промышленного оборудования. Фонд компенсирует часть платежей в размере ключевой ставки Банка России от маржи лизинговой компании. Срок поддержки — до трех лет.
 
Кроме того, реализуется программа поддержки инфраструктуры зарядных станций для электротранспорта. Предприниматели могут возместить половину стоимости технологического присоединения к электрическим сетям — это одна из основных статей расходов при создании новых зарядок.
 
О том, как меры поддержки работают на практике, рассказал руководитель проектов компании «С.П. Гелпик» Алан Будаев. Предприятие производит треть общего объема, выпускаемого в России рентгенодиагностического оборудования.
 
«Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы помог нам существенно ускорить реализацию проектов и масштабировать производство оборудования. На сегодняшний день предприятие задействовало практически весь спектр доступных мер поддержки, предоставляемых столицей. В работе остаются два направления — внедрение инструментов бережливого производства и получение статуса промышленного комплекса», — добавил Алан Будаев.
 
Мероприятие состоялось в рамках цикла из 10 встреч, которые проходят на новой площадке Дома русского бильярда «Москва». Семинар, посвященный размещению производств в особой экономической зоне «Технополис Москва», доступен в записи на инвестиционном портале Москвы. В ближайшее время также запланированы встречи по инвестиционным инструментам, участию в городских торгах и выходу на экспорт.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса