Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Юрист Адамс сообщил, что активное резюме не может стать причиной для дисциплинарного взыскания

0

Юрист Давид Адамс рассказал RT, что само по себе активное резюме не может стать причиной для дисциплинарного взыскания. Согласно статье 37 Конституции и Трудовому кодексу России, каждый человек имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

«Дисциплинарное взыскание по статье 192 ТК России допускается только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по вине работника, а не за желание посмотреть, что происходит на рынке», — отметил юрист.

Однако, если поиск новой работы сочетается с нарушением трудовой дисциплины, например, если сотрудник сидит на сайтах вакансий в рабочее время или рассылает отклики с корпоративного компьютера при запрете на личное использование техники, работодатель вправе привлечь его к ответственности. Но предметом взыскания в таком случае будет именно нарушение трудовой дисциплины, а не сам факт публикации резюме.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса