Бывшему мужу Лерчек Артёму Чекалину вынесли приговор: суд отправил блогера в колонию за незаконный вывод в средств
Блогер получил 7 лет тюрьмы. Гагаринский суд Москвы вынес приговор Артему Чекалину — бывший муж блогера Лерчек получил 7 лет тюрьмы, сообщают СМИ. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима. Также Чекалин должен выплатить штраф в размере 194 млн рублей.
Бывшего мужа Валерии Чекалиной признали виновным в совершении валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Речь идет о сумме в 251 миллионов рублей. По данным следствия, с сентября 2021-го по февраль 2022 года Чекалин с бывшей женой Валерией и их бизнес-партнером Романом Вишняком перечисляли деньги, полученные от продажи фитнес‑марафонов, на счета в Дубае. Наказание по данной статье предусматривает до десяти лет лишения свободы. Гособвинение запросило для него 7,5 года колонии общего режима и штраф в размере почти 200 миллионов рублей.
Защита подсудимого просила оправдать своего доверителя. В последнем слове Артем Чекалин заявил о соблюдении требований российского законодательства и попросил назначить ему в случае обвинительного приговора условный срок. Чекалин также заявил, что если и совершал когда-либо ошибки, то это было исключительно в интересах семьи.
Перед оглашением приговора Артём в разговоре с Телеграм-каналом SHOT признался, что приехал в суд с тяжелым сердцем и чистой совестью. Блогер уже поговорил с детьми — он попрощался с ними и предупредил, что может не вернуться домой. До приговора дети жили вместе с отцом, пока Лерчек проходит лечение — завтра у неё состоится второй курс химиотерапии.
Напомним, что из-за рака желудка четвертой стадии у Лерчек уголовное дело в отношении блогера было приостановлено, а также суд изменил её меру пресечения — теперь многодетная мама может беспрепятственно посещать онкоцентр, однако ей запрещено пользоваться соцсетями и выходить в Интернет. Валерия уже прошла первую химиотерапию, а также лучевую терапию. Также Лерчек решила свои финансовые проблемы — Арбитражный суд Москвы прекратил в отношении нее дело о банкротстве, поскольку в ФНС подтвердили, что долг блогера полностью погашен. В Сети появлялась информация, что это Артем Чекалин выплатил 176 млн рублей, однако жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что она сама погасила долг без чьей-либо помощи.
За день до оглашения приговора стало известно, что Валерия написала письмо судье, в котором просила проявить милосердие и помиловать её бывшего супруга. Блогер напомнила, что из-за онкологии она не знает, что будет с ней даже через три месяца и надеется, что у детей хотя бы останется отец. По словам Валерии, трое их общих детей, десятилетние двойняшки Алиса и Богдан, а также 4-летний Лев, являются смыслом жизни Артёма. Источник
