Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса

0
Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса

Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики. Зеркала для телескопов, оптика для систем дистанционного зондирования Земли, фото- и киноаппаратура для астросъемки стали технологической опорой советской и российской космических программ.

Сегодня «Швабе» продолжает объединять научное знание, технологические решения и производственный потенциал оптической промышленности для успешной реализации космических проектов страны. Созданием высокочувствительных приборов и устройств для применения в космической отрасли занимаются сразу несколько предприятий в составе холдинга.

Так, Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) является бессменным российским лидером в изготовлении крупногабаритной оптики для астрономии и космоса. Здесь производят зеркала для телескопов, расположенных по всему миру: в России, в Чили, Китае, Турции, на Канарских и Гавайских островах, в Южной Африке и не только.

Среди последних разработок завода – комплекс оптики для большого телескопа Алтайского оптико-лазерного центра имени Г. С. Титова (входит в Научно-производственную корпорацию «Системы прецизионного приборостроения» Роскосмоса). Телескоп с зеркалом ЛЗОС диаметром более 3 метров поможет отслеживать космический мусор, искусственные спутники и другие космические объекты в околоземном пространстве на расстоянии до 3500 км.

Другой новейшей технологией предприятия для космического приборостроения стали зеркала из спеченного карбида кремния – одного из наиболее перспективных композитов для авиационно-космической отрасли. Материал обладает высокой удельной жесткостью, прочностью и теплопроводностью.

В составе метеоспутников «Электро-Л» и «Метеор-М» также используются оптические компоненты производства ЛЗОС. Прецизионные блоки сканирующих зеркал позволяют получать изображения полного диска Земли с высоты в 36 тысяч километров в высоком разрешении. Такие зеркала повышенной надежности работают и в аппаратах «Арктика-М».

«В этом году наша страна отмечает 65-летие со дня первого полета человека в космос. В холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех вошли 14 предприятий оптической промышленности, которые в 60-ые годы прошлого столетия вносили весомый вклад в развитие космонавтики и впоследствии стали частью сложнейшей кооперации по реализации космических проектов. Эта работа продолжается и в наши дни. Тысячи специалистов «Швабе» проводят научные изыскания, разрабатывают и производят уникальные изделия, обеспечивая нашей стране абсолютный суверенитет в освоении космического пространства», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) - давний спутник развития космической отрасли – на заре освоения космоса разрабатывал аппаратуру для космической съемки, создавал специальную кино- и фотоаппаратуру для фиксации результатов научных экспериментов в полетах и других космических событий. В наши дни именно оптико-электронной аппаратурой КМЗ для дистанционного зондирования Земли оснащены аппараты «Монитор-Э», «Ресурс-ДК», «Ресурс-П», «Метеор-М» и спутники «Аист». 

Холдинг активно развивает и другие космические направления.  На красноярском предприятии «ГЕРМАНИЙ» в прошлом году запущено первое в России промышленное производство полированных пластин из германия. Их применяют в панелях солнечных батарей спутников.

Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова начал осваивать выпуск космической оптики с создания аппаратуры для исследования излучения Солнца в далеком 1957 году. Не оставался в стороне и Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ). Изделия завода обеспечивали ориентацию и навигацию космических кораблей и станций относительно Земли, Солнца и звезд.

Казанский филиал Ленинградского института им. С. И. Вавилова (ныне Государственный институт прикладной оптики, НПО ГИПО) произвел более 40 звездных глобусов для ориентации станций «Салют» и кораблей «Союз». Инфракрасная аппаратура «Волга» и «Секунда» позволили получить первые изображения подстилающей поверхности Земли, а радиометр «Климат» – первые снимки облачности.

Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) выпускал наблюдательную оптику, в частности, телескоп для первого «Спутника», бинокли для сопровождения полетов и приборы для наблюдения за кольцами Сатурна и туманностями.

Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) в 60-ые годы XX века выпускал известные на всю страну телескопы и аппаратуру для метеоспутников «Метеор». Комплект из двух приборов позволял измерять температуру поверхности Земли и нижних слоев атмосферы в диапазоне длин волн от 0,3 до 30 мкм.

В разные годы свой вклад в реализацию космической программы внесли Вологодский оптико-механический завод, Московский завод «Сапфир», НИИ Полюс им. М. Ф. Стельмаха, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», ЦКБ «ФОТОН» и Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон».




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса