Светлана Петрийчук переведена в можайскую колонию по делу о терроризме
Светлана Петрийчук, признанная виновной в оправдании терроризма, доставлена в колонию №5 в Можайске. Вместе с режиссёром Евгенией Беркович она была осуждена в связи с постановкой "Финист — Ясный сокол", содержащей, по мнению следствия, признаки пропаганды терроризма.
Драматург Светлана Петрийчук была переведена в исправительную колонию №5 в Можайске. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина.
Светлана Петрийчук находится в Можайской ИК-5, – подтвердил защитник.В июле прошлого года Вторым Западным окружным военным судом были вынесены приговоры режиссёру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук. Суд признал их виновными в оправдании терроризма в ходе постановки "Финист — Ясный сокол" и приговорил к шести годам лишения свободы.
В декабре апелляционный суд частично смягчил наказание Беркович и Петрийчук, уменьшив срок заключения на несколько месяцев.
Следствие утверждает, что Петрийчук разработала сценарий театральной пьесы "Финист — Ясный сокол", где, по их мнению, просматриваются признаки оправдания и пропаганды терроризма. Совместно с Беркович Петрийчук осуществила постановку этой пьесы и представила ее на публике.