Добавить новость
Главные новости Можайска
Можайск
Март
2025
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Сырость, протечки и постоянные сложности»: переселенцы из ветхого жилья жалуются на нескончаемые проблемы в новом доме на Полосухина

0
В редакцию издания «Можайск медиа» обратились жители дома номер 10 по улице Полосухина в Можайске. Семьи – переселенцы из ветхого и аварийного жилья – сталкиваются с множеством серьезных проблем в новом доме, на создание которого администрация Можайского муниципального округа потратила более 330 млн рублей.

Так, они отмечают постоянные неприятные запахи из канализации, сквозняки из окон и частые прорывы труб водопровода. Все это приводит к появлению целого ряда проблем: повышение затрат на отопление, затопленные подвалы и даже квартиры, появление плесени и трещин в фасаде дома. На балконах не положена плитка — только голый бетон, который под воздействием осадков уже начинает разрушаться. Жители задаются вопросом – можно ли считать такой дом «качественным» и неужели нельзя было избежать подобных проблем за сотни потраченных миллионов. 

В ходе общения с жильцами дома на Полосухина вскрылся еще ряд проблем. Например, лифтовая компания отказалась запускать лифт из-за неправильно выполненной шахты, поэтому жители вынуждены пешком подниматься на верхние этажи, что создает сложности, особенно при подъеме мебели.

Кроме того, владельцы квартир отмечают, что в квартирах розетки на плиты установлены неправильно, а в некоторых случаях электричество выбивает даже от простых бытовых приборов, таких как пылесос. В одной из квартир обнаружилось, что часть проводки вообще не подключена, что создает опасность для жильцов. 



Напомним, что первый контракт на возведение объекта был заключен на сумму в 219,4 млн рублей. Дом начали строить в феврале 2023 года и обещали сдать в конце 2023 — начале 2024 года. Но чуда не случилось – стоимость строительства увеличивалась неоднократно, а срок ввода в эксплуатацию постоянно сдвигался. Сначала сумма была на уровне 256,5 млн рублей, затем – 297,5 млн рублей. Финальная стоимость дома для переселенцев составила 336 млн рублей. 

В апреле 2024 года министерство строительного комплекса Московской области рапортовало, что стройка практически закончена и все семьи получат обещанные квартиры до конца июня 2024 года. Спустя буквально месяц администрацией округа было согласовано изменение сроков изменения контракта со 179 до 221 дня.

Заказчиком строительства дома выступало МКУ ММО МО «УКС» (Управление капитального строительства). Строительные работы выполняло ООО «АСГ ТЕХНО СТРОЙ». На подрядчика были наложены штрафные санкции на 1,4 млн рублей за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.

Отметим, что 27 августа 2024 года депутат Московской областной Думы Татьяна Сердюкова и депутат Совета депутатов Можайского городского округа Василий Овчинников проверили готовность многоквартирного жилого дома №10 по ул. Полосухина в Можайске. Тогда, вероятно, никаких вопросов к качеству строения у чиновников не возникло.



Можайск на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Московской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина вызвала оптимизм перед стартом на топовом турнире






Агрессивная собака покусала женщину в подмосковном Можайске: возбуждено дело

Марафон на 5 лет: Блиновская в колонии может получить работу швеи за 22 тыс

Две клинические смерти и цирроз: борьба Светланы Рожковой за жизнь

Свобода слова: в Московской патриархии увидели позитив в перепалке «непатриотичного» священника с патриархом Кириллом