Добавить новость
Главные новости Мценска
Мценск
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поголовье свиней вновь начало расти в Орловской области

0

За год поголовье приросло почти на 170 тысяч животных.

Фото: ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

В Орловской области получила продолжение наметившаяся еще несколько лет назад тенденция к увеличению поголовья свиней. Заслуга в этом принадлежит в основном сельскохозяйственным организациям. Как подсчитали в Орелстате, поголовье свиней в сельскохозяйственных организациях по отношению к 1 февраля 2024 года увеличилось на 171,1 тысячи животных, или на 13,6 процента. Если брать хозяйства всех категорий, то свиней по сравнению с прошлым годом стало больше на 169,6 тысячи голов. Это говорит о том, что крупные организации наращивают поголовье, а мелкие предприниматели и население, напротив, его сокращают.
Статистики также подсчитали, что в сельскохозяйственных организациях поголовье коров по отношению к 1 февраля 2024 года увеличилось на 500 животных, или на 1,5 процента, овец – на 100 животных, или на 3,7 процента, птицы – на 105,1 тысячи голов, или на 5,6 процента. А вот численность крупного рогатого скота, напротив, уменьшилась на 5,8 тысячи голов, или на 4,5 процента. С учетом фермеров и населения поголовье КРС сократилось и вовсе на 8,9 тысячи голов.
«В январе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в хозяйствах всех категорий объемы производства скота и птицы на убой (в живом весе) увеличились на 3,2 тысячи тонн, молока – на 0,2 тысячи тонн, а производство яиц, напротив, уменьшились на 0,3 миллиона штук, – информирует Орелстат. – В январе текущего года объемы производства скота и птицы на убой (в живом весе) в сельскохозяйственных организациях увеличились на 3,2 тысячи тонн к уровню прошлого года, или на 12,2 процента, молока крупного рогатого скота – на 0,4 тысячи тонн (на 4,4 процента), а производство яиц уменьшилось на 260,4 тысячи штук (на 19,2 процента)».
В Орелстате добавили, что в январе 2025 года в сельхозорганизациях Орловской области в среднем на одну корову надоено 567 килограмм молока, что на 6,4 процента превысило показатель января 2024 года. Выше среднеобластного уровня удои получены животноводами Верховского, Хотынецкого, Сосковского, Мценского, Урицкого, Свердловского и Ливенского районов. Что касается птицы, то в птицеводческих хозяйствах региона средняя яйценоскость курицы-несушки в январе составила 18 яиц, что соответствует показателю прошлого года.

ИА «Орелград»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Орловской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова одержала победу над Касаткиной на турнире WTA 1000






Мценский священник принял участие в мероприятии, посвященном чествованию участниц женских добровольческих движений

Московская компания выпустила в продажу игру-бродилку с орловскими сюжетами

Тепло спровоцировало горение сухой травы во многих районах Орловщины

В Орловской области за выходные потвердилось 20 термоточек