Орловские власти планируют увеличить площадь особой экономической зоны «Орел» на 103 га
Правительство Орловской области готовит заявку на расширение границ особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Орел" на 103,3 га. Как сообщили "Абирегу" в пресс-службе областной администрации, в границы расширения войдут 13 земельных участков, находящихся в собственности региона и постоянном пользовании регионального заказчика.
Размер дополнительных инвестиций пока не раскрывается. Сейчас идет согласование параметров будущей инфраструктуры с потенциальными резидентами и федеральным Минэкономразвития.
"Размещение производства в ОЭЗ ППТ "Орел" - одно из самых востребованных предложений для инвесторов в Орловской области. Поэтому мы будем увеличивать территорию зоны за счет инвестиционной площадки, расположенной в Орле" - отмечал ранее губернатор Орловской области Андрей Клычков.
ОЭЗ "Орел" создана в октябре 2019 года на базе инженерно подготовленной площадки в Мценском районе. Текущая площадь зоны составляет 152 га, зарегистрировано восемь резидентов. За весь период реализации проектов в экономику региона привлечено более 17 млрд рублей инвестиций, создано свыше 160 рабочих мест
Напомним, в рамках развития инфраструктуры ОЭЗ "Орел" идет строительство подстанции мощностью 36 МВт, срок ввода в эксплуатацию - 2025 год. Реализация данного проекта позволит снять дефицит электроэнергии на этой территории.
