Главные новости Мурманска
Мурманск
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Антирейтинг по загрязнению реки Тобол возглавила Свердловской область

Количество загрязнений водных объектов выросло в России на 12 процентов

В 2024 году количество случаев загрязнения водных объектов в России увеличилось на 12 процентов. Антилидером по количеству вредных выбросов стала река Тобол в Свердловской области. В Тобол впадает и река Исеть, которая протекает через Екатеринбург.В Тоболезафиксирован 481 случай загрязнений, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на сведения информационно-аналитической платформы "Гриниум".

На второй строчке антирейтинга оказалась река Ока в Московской области, но там зафиксировано втрое меньше инцидентов, чем на Среднем Урале: 164 случая загрязнения. В реке Дон в Ростовской области произошло 102 случая.

В общей сложности в стране зафиксировано 3100 случаев загрязнения водных объектов. Большая часть их них пришлась на июль (11,6 процента), август и март – по 11,1-11,5 процента случаев. Экстремальное загрязнение зафиксировано в 382 случаях, высокое загрязнение – 1090 случаев.

Если говорить малых водных объектах и озёрах, то здесь антилидерами оказались Мурманская и Калининградская области - 120 и 102 случая соответственно.

Чаще всего фиксировались загрязнения в воде ионами марганца и легкоокисляемыми органическими веществами. Кроме того, в воде обнаруживали  азот нитритный и ионы цинка.

Среди главных загрязнителей воды традиционно оказались металлургическая, горнодобывающая, нефтяная, целлюлозно-бумажная отрасли промышленности и ЖКХ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Мурманской области

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Роттердаме






Морское управление польского города Гдыня велело руководству порта убрать российский танкер «Хатанга» из акватории

Весной ждите морозы посильнее зимних: синоптики дали прогноз на март и апрель

Хабаровские спасатели испытали себя в экстремальных условиях Арктики

Карелия вошла в топ-10 по продажам сигарет