Главные новости Мурманска
Мурманск
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

"Новатэк" заключил соглашение с США на добычу газа на Аляске

"Новатэк" и американский инвестор Джентри Бич ведут переговоры о разработке газовых месторождений на Аляске, с использованием технологий сжижения газа от "Новатэк". Договоренности требуют поддержки властей России и США.

"Новатэк" находится в стадии обсуждения возможности применения своих технологий сжижения природного газа для освоения месторождений на Аляске, согласно информации, полученной от компании и опубликованной в The New York Times. Эксперты долгие годы рассматривают такие перспективы. Однако, как подчеркнули в "Новатэке", все соглашения могут быть реализованы исключительно при поддержке властей России и США.

Ранее издание The New York Times сообщило, что американский инвестор Джентри Бич подписал контракт с "Новатэком" на разработку газового месторождения на Аляске. По утверждению издания, переговоры проходили с председателем компании, Леонидом Михельсоном, на встречах в Дубае и Европе. Бич отметил, что сделка предусматривает использование мобильной установки для производства сжиженного природного газа, строительство которой ведется на предприятии "Новатэка" в Мурманской области.

Согласно информации, представленной NYT, Бич не стал разглашать финансовые условия соглашения. Издание отмечает, что потенциальными сложностями могут стать:

необходимость привлечения крупных энергетических компаний для поставки газа; организация его транспортировки на азиатские рынки.

Для этих целей Бич планирует задействовать ледокольные суда, созданные в Южной Корее.

Летом 2025 года российский президент Владимир Путин отмечал, что Россия изучает возможность совместной работы с США в вопросах добычи сжиженного природного газа как в российской Арктической зоне, так и на Аляске.

Ранее мы писали о том, что компания Angara Security обнаружила подобные мошеннические схемы, направленные на кражу личных данных и средств у граждан. В предыдущих публикациях было отмечено, как злоумышленники используют фальшивые предложения от несуществующих компаний, таких как "ГазИнвест", для получения доступа к банковским данным россиян.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Мурманской области

Новости спорта


Новости тенниса