Главные новости Мурманска
Мурманск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Задержан местный житель, подозреваемый в покушении на хищение денежных средств из аптечного пункта

0
Накануне в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску поступило сообщение от директора торгового предприятия. Заявительница сообщила, что в ночное время неизвестный, повредив остекление входной двери, проник в помещение аптеки, откуда пытался похитить выручку из кассы.

Благодаря своевременному срабатыванию охранной сигнализации на место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Мурманской области, а также следственно-оперативная группа отдела полиции. Злоумышленник был задержан на месте преступления при попытке скрыться и доставлен в территориальный орган внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

Задержанным оказался неработающий 39-летний житель областного центра. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 119 (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью) и 213 (хулиганство) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе беседы с оперативниками подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что действовал в ночное время, когда супермаркет был закрыт для посетителей. Увидев, что поблизости никого нет, он поднял с земли осколок льда и разбил им стекло входной двери, после чего беспрепятственно проник внутрь. Пройдя в аптечный пункт, злоумышленник открыл кассу и похитил находившиеся там денежные средства в сумме 9 450 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца мужчина не смог, так как не сумел выбраться наружу через разбитый проем из-за сильного алкогольного опьянения. К этому моменту к зданию уже прибыли сотрудники правопорядка.

Свой поступок северянин объяснил тяжелым материальным положением и отсутствием постоянного источника дохода.

Следователем отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Мурманской области

Новости спорта


Новости тенниса