Президент Финляндиисчитает, что Brexit существенно не повлияет на безопасность страны
МУРМАНСК, 28 июня. О том, что он не верит в то, что Brexit существенно повлияет на безопасность внутри Финляндии заявил президент Финляндии Саули Ниинисте. Об этом во вторник вечером сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию Yle.
В частности агентство приводит слова финнкого президента, сказанные им в ходе пресс-конференции в Пуумала, о том, что по его мнению Британия никогда не проявляла особого интереса к политике безопасности и обороны в Европе, и поэтому ситуация с выходом ее из состава Евросоюза не лодна существенно сказаться на безопасность в Финляндии.
Также президенту Финляндии поступил вопрос от журналистов о том, что он думает о высказываниях некоторых экспертов, о якобы радостной реакции Кремля по поводу выхода Британии из состава ЕС. Он ответил на это, что не слышал подобных высказываний а слышал только о праздновании молодежной организации «Истинных финнов».
Ранее СМИ распространили информацию о том, что лидер организации «Истинные финны» Себастьян Тюнккюнен написал петицию, в которой потребовал провести референдум о членстве Финляндии в составе Евросоюза, и к прошедшим выходным эта петиция набрала около 10 000 подписей. Финнский парламент принимает к рассмотрению инициативы, под которыми в течении полугода подписывается более 50 000 человек.
