Марина Ковтун пообещала открыть Нахимовское училище в сентябре
Филиал легендарной «нахимовки» уже в сентябре сможет принять первых кадетов, написала губернатор Марина Ковтун у себя в Twitter после церемонии закладки памятного камня в честь строительства филиала Нахимовского военно-морского училищ Мурманске.
«В наших гарнизонах растут сотни мальчишек, которые стремятся продолжить дело своих отцов – защищать Родину. И не только в гарнизонах – по всей Мурманской области множество ребят мечтают о службе на флоте. Мы рады, что очень скоро у них появится возможность ещё в средних классах школы сделать шаг к своей мечте», – сказала глава региона на самой церемонии.
Строительство училища в Мурманске ведут специалисты Главного управления обустройства войск и их партнёры. В декабре 2016 года на площадку в районе улицы Шевченко вышла первая тяжелая техника: грузовики, экскаваторы, фронтальные погрузчики, каток, бульдозер, кран.
Строительство разбито на два этапа. Первый из них предполагает возведение учебно-административного корпуса, столовой, спального корпуса на 240 мест, спортивного комплекса, медпункта и других объектов.
На втором этапе военным строителям предстоит возвести: четырехэтажный спальный корпус на 320 мест, двухэтажный крытый спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном.
После окончания всех строительно-монтажных работ в Мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища смогут на полном государственном обеспечении жить и учиться 560 воспитанников.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно в наших официальных группах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.
Читайте также на СеверПост: Мурманск попал в ТОП-5 городов для февральских праздников
