«Автомобилист» катит к рекорду: «шоферы» продлили победную серию до 11 матчей
Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжил выездную серию в Континентальной хоккейной лиге победой над «Куньлунем». Основное время встречи завершилось вничью (1:1), а в овертайме капитан «шоферов» Анатолий Голышев поставил точку в матче, реализовав большинство и продлив победную серию команды до 11 матчей.
Последние игры даются «Автомобилисту» непросто, даже несмотря на то, что, казалось бы, календарь не самый сложный. Победы над «Ладой» (5:3 и 4:2) и «Амуром» (5:4), которые идут на 10-м и 11-м местах в турнирной таблице Востока, были, что называется, трудовыми, «на тоненького». Но при этом победа есть победа, а их в активе «шоферов» уже накопилось 10 — именно с такой серией «Автомобилист» пожаловал в гости к девятой команде западной конференции — «Куньлуню».
В нынешнем сезоне китайский коллектив не проигрывает всем подряд, уже набрал побед больше, чем в прошлом сезоне (22 против 15), хотя до конца регулярного чемпионата еще 16 матчей, и даже претендует на попадание в плей-офф. С екатеринбуржцами «Куньлунь» встречался по ходу нынешнего сезона один раз, и игра в КРК «Уралец» завершилась именно в пользу гостей в серии буллитов (2:1).
Не менее напряженный матч получился и в Мытищах, где «Куньлунь» принимает домашние игры. На первых минутах хозяева организовали мощный прессинг, екатеринбуржцам приходилось тяжело, но в стартовой двадцатиминутке счет так и не был открыт. Зато во втором периоде «шоферы» по-настоящему включились, забрали шайбу под свой контроль и создали огромное количество моментов, из которых реализовали только один — Андрей Обидин в касание после передачи Степана Хрипунова переправил шайбу в ворота. Хотя по статистике «Автомобилист» просто смял соперника во втором отрезке — 36:8 по броскам и 18:4 по броскам в створ.
В начале третьего периода хозяева заработали удаление и сумели реализовать большинство: шайба Кайла Рау помогла «Куньлуню» сравнять счет и в итоге перевести дело в овертайм. А в дополнительной пятиминутке уже «Автомобилист» воспользовался большинством. Анатолий Голышев сначала сам заработал удаление, а затем и реализовал его, хладнокровно переиграв голкипера хозяев на пятаке. Как итог — 2:1 в пользу «Автомобилиста».
— Очень рады победе. Хотел сказать спасибо парням: перетерпели первые пять минут, с самого начала матча заставили себя работать. Хороший прессинг был со стороны соперника, тяжело нам приходилось, но потом здорово перестроились. Что касается второго периода, имели хорошие моменты, но где-то была лишняя передача, и не было плотного завершающего броска. В третьем периоде было много эмоций: и удаления были, и также были эмоции от тренерского штаба. Здорово, что ребята сделали правильные выводы, хорошее удаление заработали и победили в тяжелом матче, — сказал после матча Николай Заварухин.
Эта победа стала для «Автомобилиста» 11-й подряд. До клубного рекорда в этом показателе еще семь побед: в сезоне 2017/2018 «шоферы» выиграли 18 матчей подряд, а лучшим достижением КХЛ являются 20 побед подряд питерского СКА — тоже в сезоне 2017/2018. На данный момент «Автомобилист» делит второе и третье места в таблице Востока с казанским «Ак Барсом»: у обоих клубов по 74 очка в 51 матче. Интересно, что следующий матч команды проведут между собой уже сегодня, 6 февраля, «Ак Барс» и «Автомобилист» встретятся в Казани и определят, кто из них единолично займет вторую строчку и будет главным преследователем лидирующего «Трактора».
Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» стал вторым в Восточной конференции КХЛ.
Опубликовано в №22 (10129) от 6 февраля 2024 года.