Актер-кукольник Дилюс Хузяхметов: «В театре я поработал везде, кроме бухгалтерии»
Республика Татарстан | РТ Онлайн - Новости Татарстана и Казани на сайте газеты Республика Татарстан
Дилюс Хузяхметов — единственный в Татарстане актер-кукольник, имеющий персональную «Золотую маску». Также он рекордсмен республиканской театральной премии «Тантана», которую ему вручали в различных номинациях семь раз. Творческая встреча с артистом, уникальность которого не исчерпывается количеством престижным наград, прошла в казанском культурном пространстве «Искусство жить».
Сегодня Дилюс Хузяхметов – один из самых востребованных актеров театра кукол «Экият». Он занят практически во всех постановках, а с недавних пор и сам ставит спектакли. К тому же, в казанской труппе он единственный артист, который играет на двух языках – татарском и русском. Но поскольку театр кукольный, где зрители, как правило, не видят актеров, звездная болезнь ему не грозит, несмотря на все «маски» вместе взятые. Поэтому для затравки разговора об «искусстве жить» Дилюс рассказал о себе, своем детстве, которое, как выяснилось, прошло в Набережных Челнах.
«Мои родители тоже творческие натуры, хотя профессии у них – самые обычные. Отец хорошо играет на гармони, а мама красиво поет. Поэтому с детства я был увлечен вечерними домашними концертами. В детском саду с удовольствием участвовал во всех творческих конкурсах, а уже в школе попал в театральный класс», – рассказал артист.
Разумеется, будучи школьником, он не раз бывал в Набережночелнинском театре кукол, и уже тогда его больше интересовало, как там все устроено за сценой. Его творческая биография началась в этом же театре. Дилюсу было всего 14 лет, когда он впервые вышел на сцену. И вот что этому предшествовало: «Мы с мамой пили чай, когда по радио прозвучало объявление, что театр кукол набирает артистов. Когда я пришел на прослушивание, меня сразу же взяли. Я был очень горд!».
Уточним, что тогда, в конце 1990-х, на базе Набережночелнинского театра кукол был набран курс в Казанское театральное училище. Начинающие артисты-кукольники учились, как тогда бы сказали, без отрыва от производства. На челнинской сцене Делюс задержится на десять лет и сыграет более 50 ролей в 40 спектаклях. «В то время в труппе было 22 артиста, и большинство из них – выдающиеся мастера, окончившие самые сильные театральные школы страны. Работать с ними для меня было честью», – вспоминает ныне заслуженный артист РТ.
Харизматичный, обладающий ярким темпераментом и фантазией, Дилюс Хузяхметов подавал большие надежды. Однако спустя год после окончания училища его попросили написать заявление «по собственному желанию». Театр кукол в Набережных Челнах в те годы переживал непростые времена. Начались перебои с финансированием, и денег хронически не хватало даже на зарплату артистам. К тому же, у челнинских кукольников не было собственной площадки, и они мыкались по детсадам и школам. Но Дилюс из театра не ушел. «Меня научили быть честным в своей профессии, не предавать ее. Поэтому, чтобы остаться в театре, я попросился на должность звукооператора, которая на тот момент была свободна, а через год планировал вернуться на сцену. Позже меня назначили заведующим монтировочным цехом. Также я занимался музыкой, декорациями, светом… В театре я поработал везде, кроме бухгалтерии», – признается Дилюс Хузяхметов и ничуть не сожалеет о полученном опыте.
Следующий «зигзаг» в его актерской судьбе случится в 2012 году, когда он все-таки переедет в Казань, куда давно его звали, и вольется в труппу «Экият». Но театр кукол в Набережных Челнах по-прежнему остается для него «вторым домом».
«Челнинский театр и сейчас чаще всего работает на выездах. Вся прелесть таких камерных спектаклей в максимальной близости между актером и зрителем. До сих пор я больше люблю играть на малых сценах», – отмечает актер. Кроме этого, по его мнению, для становления артиста-кукловода важна работа с разными режиссерами: « У каждого из них свой материал и подход к нему, свои задумки, поэтому приходится постоянно искать нового себя в работе. В Челнах в этом и заключался мой рост».
В театре «Экият» Дилюс Хузяхметов занят как в детском, так и во взрослом репертуаре, который в последнее время пополнился несколькими яркими постановками. Среди них «Дитя Аллаха» по Николаю Гумилёву, «Адымнар» («Люди») – спектакль о голоде в Поволжье в 1920-е годы и, конечно же, «Авиатор» – инсценировка одноименного романа Евгения Водолазкина, которая принесла театру три «Золотых маски». Одну из них вручили исполнителю главной роли Дилюсу Хузяхметову. «Авиатор» оказался сложным в плане драматургии. Была масса идей, мы постоянно что-то добавляли, переделывали, – поделился актер, как шла работа над спектаклем. – Репетиции начались еще до того, как был продуман финал, все создавалось в моменте. Очень много экспериментировали и с куклами, техническим оборудованием, декорациями. Конечно, сложности были, но мы справились. Я считаю, что спектакль «Авиатор» еще только набирает обороты».
Сообщение Актер-кукольник Дилюс Хузяхметов: «В театре я поработал везде, кроме бухгалтерии» появились сначала на Республика Татарстан | РТ Онлайн.