Главные новости Набережных Челнов
Набережные Челны
Апрель
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Китайский «Воин» станет русским. В России запатентовали пикап на базе Dongfeng Mengshi

0

Патентное изображение пикапа RD / база ФИПС

В базе данных ФИПС обнаружились патенты на пикап RD от отечественной компании «Ремдизель», которая имеет непосредственное отношение к производителю грузовиков КамАЗ, сообщает телеграм-канал «Автопоток».

Изображения автомобиля представлены в трех проекциях: передней, боковой и задней. И если корма и передок оригинальные, то с борта можно узнать Dongfeng Mengshi MS600. Судя по всему, на базе этого автомобиля и появится новый российский пикап.

Что показали на патентах

Патентное изображение пикапа RD / база ФИПС

Спереди у RD будет трехэтажная оптика. Модная монофара выполняет роль ДХО, а четыре круглых фары – это ближний/дальний свет. В бампере, который визуально объединен с передней «маской», установлены противотуманные фонари.

Сзади можно обнаружить большую крышку багажника с характерным овальным рисунком. А вот фонари, по всей видимости, оставят от китайского прототипа.

Патентное изображение пикапа RD / база ФИПС

Сбоку можно увидеть родство модели с Dongfeng Mengshi MS600. Например, двери, остекление, зеркала заднего вида, крылья и пластиковые накладки напрямую взяты от китайского оригинала.

То есть «Ремдизель», скорее всего, взялся за комплексную модернизацию передней и задней части пикапа, оставив всю силовую структуру и кузов нетронутым.

Пикап Dongfeng Mengshi MS600

Габариты пока что неизвестны. Но оригинальный Mengshi MS600 имеет 5 970 мм в длину, 2 160 мм в ширину и 2 155 мм в высоту. Колесная база – 3 700 мм. Снаряженная масса – 3 750 кг, то есть управлять им можно только при наличии грузовых водительских прав.

Внутреннее убранство не попало на патентные изображения. Но можно предположить, что оно никак не изменилось. В центре передней панели у оригинального внедорожника установлена консоль с кнопками и селектором 6-ступенчатого «автомата». Чуть выше располагается сенсорный 12,8-дюймовый дисплей. Перед водителем трехспицевый мультируль. Кроме того, спереди могут разместиться три человека, как в большинстве популярных LCV.

Пикап Dongfeng Mengshi MS600

Как может оснащаться пикап RD

Вполне вероятно, что техническая часть тоже останется прежней. Под капотом у «исходника» установлен 6,7-литровый турбодизель Dongfeng-Cummins D6.7NS6B320 мощностью 314 л.с. и 1050 Нм крутящего момента. Особенность этого двигателя в том, что он устанавливается в коммерческую технику Dongfeng. Максимальная скорость Mengshi MS600 – 140 км/ч. Как уже упоминалось выше, двигатель работает с 6-ступенчатой «механикой».

Однако тут стоит дать некоторое пояснение. Дело в том, что «Ремдизель» – довольно многопрофильное производство. Помимо ремонта грузовиков КамАЗ и сборки различных броневиков на их базе, завод выпускает и различные силовые агрегаты. В первую очередь это старые дизельные V8 для старых моделей. Они явно не подойдут для установки в пикап, однако примерно в 10 км от «Ремдизеля» находится еще одна «дочка» КамАЗа – завод «Кама Дизель».

Салон пикапа Dongfeng Mengshi MS600

На ней выпускаются бывшие американские двигатели Cummins, получившие название КамАЗ-645.510, КамАЗ-667.510 и КамАЗ-689.510. Причем КамАЗ-667.510 совпадает с китайским силовым агрегатом не только по литражу, но и по компоновке, а его мощность варьируется от 250 до 310 л.с. То есть потенциально отечественный пикап RD может заполучить широкую линейку двигателей разной форсировки. Причем это довольно высоколокализованный ДВС – до 40% деталей, включая литье, выпускается на месте в Набережных Челнах.

Что не так с этим пикапом

В Китае у модели Dongfeng Mengshi MS600 есть и версия в кузове SUV

Главной интригой остается возможная стоимость такого пикапа. Очевидно, что RD будет безумно дорогим изделием.

Даже в Китае оригинальный Dongfeng Mengshi MS600 стоит от 536 800 до 688 800 юаней, то есть 6,1-7,9 млн рублей по актуальному курсу.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Елена Рыбакина сделала признание о победе на Уимблдоне






Федеральные дорожники в Татарстане восстанавливают задействованную при строительстве обхода Нижнекамска и Набережных Челнов дорогу

Мошенник оформил кредиты на жителя Никольска, купив его сим-карту

В Музейный комплекс Верхней Пышмы приехал легендарный КАМАЗ

Сергей Когогин: «Гособоронзаказ остается для нас приоритетным в любое время»