Глава КБР Казбек Коков принял участие в совещании по вопросам развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус»
Глава КБР Казбек Коков принял участие в видеоселекторном совещании под председательством заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова. Оно было посвящено вопросам развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус».
Курорт становится все более востребованным, было отмечено на совещании. Только за время зимних каникул его посетили 80 тысяч человек, что на 14,5% превышает уровень аналогичного периода 2024 года. Гондольными канатными дорогами воспользовались более 56 тысяч человек, а в отдельные дни количество туристов, поднявшихся на склоны Эльбруса, превышало 7000 человек.
Это стало результатом целенаправленного развития горнолыжной инфраструктуры, туристического сервиса и в целом условий для отдыха на курорте в зимнее время.
Вместе с тем, Приэльбрусье не менее популярно и в теплое время года - благодаря пешим горным маршрутам, развитию дорожной сети, гастрономических услуг в сфере общепита, достопримечательностям и другим преимуществам. Туристов привлекают также гостеприимство и доброжелательность жителей Кабардино-Балкарии.
Правительство России проводит поэтапную выверенную работу по созданию круглогодичного курорта мирового уровня.
Казбек Коков поблагодарил Сергея Назарова за внимание и большую работу — важную для экономики республики, которую проводят Министерство экономического развития и Кавказ.РФ.