В Минтрансе КБР подвели итоги 2024 года
Состоялась итоговая коллегия республиканского Министерства транспорта и дорожного хозяйства с участием первого заместителя председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева и представителей профильных министерств и ведомств. Озвучены итоги работы дорожно-транспортного комплекса за прошедший год, обозначены ключевые цели и задачи на 2025 год и последующие периоды.
С момента старта «Безопасные качественные дороги», действовавшего в республике с 2019 года, выполнен беспрецедентный объём работ: отремонтировано свыше 1118 км дорог и установлено 380 км современного освещения. В 2024 году в нормативное состояние привели более 150 км автомобильных дорог регионального и местного значения, установили 80 км наружного освещения. Особое внимание уделили ремонту участков, ведущих к объектам туристической инфраструктуры, важным магистралям, входящим в Опорную сеть автодорог РФ, крупным городским улицам Нальчика, а также участкам дорог, по которым люди добираются до школ, больниц, культурных и спортивных учреждений. Самым значимым дорожным объектом 2024 года стала автодорога Аргудан - Александровская, на 16,5 километрах которой произвели капитальный ремонт, завершив его с опережением графика на целый год.
На заседании коллегии было подчёркнуто, что важнейшей задачей остаётся развитие туристического потенциала республики. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году выполнен ремонт двухкилометрового участка дороги Чегем Второй - Булунгу, ведущего к Чегемским водопадам, проведена модернизация проезжей части, установлены системы освещения, оборудованы пешеходные дорожки, смотровые площадки и парковки.
Особое внимание уделили обновлению инфраструктуры в столице Кабардино-Балкарии - за последние шесть лет в Нальчике привели в нормативное состояние более 83 улиц общей протяжённостью 97 км, в том числе в прошлом году - улицы Осетинскую, 2-й Таманской дивизии, Балкарскую и Хуранова.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР продолжило работу над улучшением дорожной инфраструктуры муниципалитетов. В 2024 году из регионального дорожного фонда на ремонт 25 автодорог общей протяжённостью около 37 километров направлено более 1,8 млрд рублей.
Внимание уделено и обеспечению безопасности дорожного движения: устроено 80 километров новых линий наружного освещения, установлены металлические ограждения, а также оборудовано 56 пешеходных переходов со светофорами типа Т.7.
Начало 2025 года ознаменовалось формированием шестилетнего плана дорожной деятельности Кабардино-Балкарской Республики на период 2025–2030 годов. Национальный проект «Безопасные качественные дороги», действовавший до 2024 года, трансформировался в новый национальный проект — «Инфраструктура для жизни». Его реализация предполагает комплексный подход к повышению качества жизни населения. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» подписаны соглашения с Министерством транспорта РФ и МВД России. В ближайшие шесть лет планируется отремонтировать более 700 км автодорог регионального и местного значения. Один из ключевых проектов 2025 года — трасса Новопавловск-Прохладный-Моздок, входящая в состав Опорных дорог РФ, на протяжении 6,5 км в пределах городского округа Прохладный дорожники произведут капитальный ремонт.
В 2025 году фокус смещён на крупные капиталоёмкие объекты и объекты строительства. Развитие дорожной сети в Кабардино-Балкарии будет продолжаться и в будущем, с учётом увеличения количества транспортных средств и потребности в расширении и модернизации инфраструктуры для поддержания высокого уровня жизни в регионе. В этой связи в 2025 году стартуют два масштабных проекта – это строительство Нальчикской кольцевой автодороги и автодороги, соединяющей Кенже и Шалушку.
Продолжается работа в сфере пассажирского автотранспорта: в 2024 году парк пополнился 44 автобусами среднего класса, отвечающими современным стандартам комфорта и безопасности, проведена модернизация обслуживающей инфраструктуры, включая строительство транспортно-пересадочного узла в Нальчике с благоустройством прилегающей территории по улицам Ахохова и частично Осетинской.
В приоритете модернизация инфраструктуры аэропорта «Нальчик». Завершились ремонтные работы действующего терминала внутренних авиалиний, построены дополнительные площади для обслуживания пассажиров. Проект по модернизации взлётно-посадочной полосы планируется реализовать в рамках нового национального проекта «Эффективная транспортная система» в 2026–2028 годах с применением механизмов государственно-частного партнёрства.
Во время итоговой коллегии Минтранса республики были подняты острые вопросы, касающиеся повышения безопасности дорожного движения и развития транспортной и дорожной отраслей. Участники заседания обсудили актуальные проблемы и перспективы, направленные на обеспечение устойчивого роста и улучшения условий для жителей региона, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.