Трудных подростков отправляют в спортшколы
В рамках профилактики распространения среди молодёжи негативных явлений в республике ведётся целенаправленная работа по привлечению в спортивные школы несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах.
Для этих подростков МВД по КБР совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами ежегодно формирует профильную смену, там они принимают участие в спортивно-массовых мероприятиях. Для пропаганды здорового образа жизни и профилактики наркомании, детей и подростков, находящихся в группе риска, приглашают в подведомственные спортивные учреждения Министерства спорта республики для занятий физической культурой и спортом. Кроме того, этими учреждениями оказывается помощь в предоставлении спортивной экипировки детям и подросткам из многодетных и малообеспеченных семей.
В рамках госпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике» проведены профилактические беседы с руководителями и тренерами-преподавателями о недопущении радикализации общества, обеспечении межконфессионального согласия и стабильности, противодействии распространению идеологии терроризма и идей неонацизма. Их внимание акцентировали на необходимости предельной бдительности при работе с воспитанниками, так как активно распространяется фейковая информация, направленная на провоцирование конфликтов, протестных акций, массовых беспорядков с целью дестабилизации общественно-политической обстановки.
В спортивных секциях на постоянной основе проводят профилактические беседы с привлечением именитых тренеров и спортсменов, представителей спортивных федераций и духовенства, общественного совета Министерства спорта КБР, ассоциации волонтёров СВО и Центра противодействия экстремизму Министерства внутренних дел по КБР.
