Главные новости Нарткалы
Нарткала
Сентябрь
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Вести из Урванского района

0

Мини-футбольная «Бутса Первых»

В Нарткале завершился муниципальный этап республиканского турнира по мини-футболу «Бутса первых» среди школьных и дворовых команд. Ажиотаж был велик – на поле Центрального стадиона «Химик» за право представлять Урванский район на региональном этапе турнира боролись 23 команды.
Соревнования открыли почётные гости – ветераны специальной военной операции Аслан Халилов и Ратмир Ажиев. Они пожелали победы и удачи всем участникам.
Но первое место и участие в региональном финале в каждой возрастной группе лишь одно. По итогам турнира победителями в младшей возрастной группе (12-13 лет) стала нарткалинская команда «Лицей 1». Во взрослой группе (14-17 лет) не было равных дворовой команде с убедительным названием «Каталонцы». Скорее всего, это болельщики «Барселоны».

«Национальный костюм - наследие веков»

В Урванском районе День национального черкесского (адыгского) костюма не ограничился лишь районной столицей. Праздничные мероприятия охватили несколько населённых пунктов. Было наглядно показано, как бережно здесь хранят и чтят культурное наследие предков.
В доме культуры с.п. Старый Черек состоялся концерт, главным украшением которого стала выставка в фойе. Здесь были представлены картины и предметы народной утвари адыгов, создающие неповторимую атмосферу. Также, в ходе мероприятия организаторы провели беседу с детьми о важности сохранения культурного наследия.
Яркий праздничный концерт, посвящённый Дню черкесского костюма, прошёл в селении Псынабо. Здесь также в фойе выставили интересные и редкие экспонаты.
В селении Псыгансу состоялось мероприятие, в котором приняли участие школы № 1, № 2 и № 3. Гвоздём программы стало совместное выступление ансамбля национального танца России «Псыгансу» и образцового ансамбля национального танца «Псыгансу», подаривших зрителям настоящий праздник.
 Важно, что праздник не обошёл стороной и подрастающее поколение. Для учеников средних классов провели познавательную беседу «Национальный костюм - наследие веков». Ёе цель - сформировать у детей знания о культуре родного края и пробудить живой интерес к истории своего народа.

 

Рубрика:

Автор: 
Виктор ШЕКЕМОВ



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Кабардино-Балкарии

Новости спорта


Новости тенниса