Новости шахмат
С «HardChess» даже «Сборной» легко не было
В поселке Иноземцево состоялся турнир по быстрым шахматам «День большого командного рапида». На старт вышли 11 команд по три человека в каждой.
Команда из Кабардино-Балкарии в составе Эмира Текуева, Саладина Алакаева и Дамира Ворокова взяла английское название «HardChess». Почему «тяжелые шахматы» не совсем понятно.
Организаторы почему-то решили провести «швейцарку» в семь туров, хотя при одиннадцати участниках лучше было играть по круговой системе.
К участию допускались все шахматисты, независимо от возраста и рейтинга. Когда нет никаких цензов, это, в принципе, хорошо. Но настоящей борьбы за первое место не получилось. Да и не могло получиться.
Судите сами: в составе команды «Сборная» было три мастера ФИДЕ - Заур Текеев, Олег Нечаев и Сергей Шутуков. Средний рейтинг составил 2196. Все остальные команды были сформированы из перворазрядников и кандидатов в мастера спорта, а рейтинг - в диапазоне 1750-1850, то есть почти на двести пунктов ниже.
Казалось, что с первым местом всё ясно, а за второе место будет жёсткая борьба. Сценарий оказался совсем иным.
«Сборники» действительно подтвердили свой класс, завоевав первое место. Но отставание наших ребят составило пол-очка. В личной встрече «HardChess» проиграл «Сборной» со счётом 1:2. Алакаев проиграл Нечаеву, который показал стопроцентный результат, а Текуев и Вороков сыграли вничью с Текеевым и Шутуковым соотвественно. Особо стоит отметить успех Текуева – никто кроме него не смог устоять против Текеева. Каждый из наших шахматистов набрал по пять с половиной очков из семи возможных и существенно повысил свой рейтинг.
Лучшие игроки в нарткалинском лицее № 1
В Нарткале прошёл муниципальный этап турнира по шахматам для школьников разных возрастов. Лучшие определялись в трёх разных форматах – классическом, быстром (рапид) и молниеносном (блиц).
Очень солидно выступили юные шахматисты нарткалинского лицея № 1. Они суммарно завоевали 16 медалей.
Особо отличился ученик 5 «Д» класса Тембулат Балкизов, ставший лучшим во всех трёх форматах. Также три медали у двоих участников. Ученик 5 «Г» Алим Исмаилов завоевал «золото» в рапиде и классике, а также финишировал вторым в блице.
Ученик 4 «В» класса Лиуан Губашиев стал победителем в классических шахматах, а также завоевал две серебряные медали – в блице и рапиде. У ученицы 8 «Г» класса Евы Балкаровой «золото» в блице и «серебро» в рапиде.
Ещё пятеро завоевали по одной серебряной медали - Астемир Карданов (9«В» - блиц), Ажоев Марат (9«Б» - рапид), Тамбиев Артур (11«А» - рапид), Казбулат Карамизов (9«Д» - классика) и Алихан Тхашугоев (11«А» - классика).
Судя по всему, эти ребята способны показать высокий результат и на региональном уровне.