Тренер воронежского «Бурана» Филипп Метлюк: «Нужен такой настрой на каждый матч»
Как сообщал «Горком36», ей удалось превзойти ХК «Норильск», который замыкает верхнюю десятку. «Буран», забросивший две безответные шайбы еще в первом периоде, одержал победу со счетом 5:2, благодаря чему вернулся в зону плей-офф ВХЛ. Лучшим игроком матча партнеры по команде признали своего капитана Алексея Митрофанова, заработавшего четыре результативных балла (2+2). Нельзя не отметить и вратаря Дмитрия Шарова, который действовал весьма надежно и отразил 36 бросков.
«В таблицу стараюсь не смотреть»
– Болельщиков поздравляю с победой! Получилась хорошая игра, – заметил на традиционной пресс-конференции наставник «Бурана» Филипп Метлюк. – Не понимаю, почему мы не можем в каждом матче так настраиваться, выходить и играть. Сегодня с первых минут владели инициативой, хорошо двигали шайбу. Создавали моменты, забивали голы, оборонялись, выдержали вчетвером, когда надо было. Во втором периоде получили четыре удаления, а восемь минут находиться в меньшинстве, конечно, это многовато. Но ребята – молодцы. Еще раз всех с победой!
– Сегодня у Дмитрия Шарова было много работы, он совершил немало спасений. Как вы оцените игру своего вратаря?
– Он сегодня великолепно сыграл. Последнее спасение – это просто в стиле Владислава Третьяка, наверное, было. Вратарь и должен в такие тяжелые моменты вытащить, помочь. Молодец! Дима хорошо действовал, подтащил команду в нужный момент.
– В ударе была сегодня и «компания» Алексея Митрофанова…
– Да. Может быть, парни «проснулись». На протяжении всего сезона они нам помогали, сейчас возвращаются на свой уровень.
– За 5.43 до сирены нападающий гостей нарушает правила, и тут Андрей Алексеев бежит с ним разбираться. Ваш комментарий.
– По мне, конечно, лучше было бы здесь сдержаться. Но ведь Андрей побежал заступаться за партнера. И хорошо, что в итоге все нормально сложилось.
– Филипп Юрьевич, как вы в целом оцените завершившуюся домашнюю серию? В ней «Буран» победил «Норильск», который располагается высоко в таблице, а «Соколу», идущему в аутсайдерах, наоборот уступил.
– Почему-то дома мы действуем нестабильно. То выполняем задание, играем. То выходим на соперника, который ниже нас в таблице, как-то расслабленно, без настроя. Не включаемся, работаем вполсилы. Хотя на каждый матч необходимо настраиваться, цепляться, биться за плей-офф. Проходных игр у нас нет. Я думаю, сейчас ребята переосмыслят свои действия. И необходимый настрой будет у них на все матчи.
– Вы смотрите в турнирную таблицу? Или стараетесь не обращать внимания на то, кто и как из конкурентов играет?
– Особо не смотрю. Но сегодня как раз перед матчем случайно заглянул. И лучше бы не заглядывал (смеется).
«Соперник здорово оборонялся»
– Мы неважно вошли в игру. В самом начале матча пропустили шайбу с вбрасывания. Затем, в конце первого периода, практически гол «в раздевалку» получили, – подчеркнул в свою очередь главный тренер гостей Владимир Гусев, который в межсезонье перебрался в Норильск из Нефтекамска. – Второй период начали вроде более-менее хорошо. Стали отыгрываться, забили гол, однако сразу в ответ пропустили… Предупреждаем ребят о том, что после заброшенной шайбы всегда нужно выходить сконцентрированными. Но, к сожалению, пропускаем. И я считаю, что этот момент стал переломным. В третьем периоде все силы бросили, чтобы спасти результат, вот только не получилось.
– Ваша команда довольно часто играла сегодня в большинстве. Почему подвела реализация?
– Соперник здорово оборонялся.
– Владимир Витальевич, «Норильск» совершил много потерь на входе в зону хозяев. Ошибки нападающих?
– Все ошибаются. Не могу говорить здесь только о нападающих. Наши защитники тоже допускали ошибки. Потерь сегодня, действительно, было много. Мы постоянно говорим о них хоккеистам, работаем над этой проблемой.