Главные новости Немана
Неман
Ноябрь
2024

В Вильнюсе прошел протест против «Зари Немана»

0

На площади Независимости в Вильнюсе прошел повторный митинг против формирования правящей коалиции в Сейме с партией Ремигиюса Жемайтайтиса «Заря Немана».

Перед протестующими также выступил утвержденный премьер-министр Гинтаутас Палуцкас. Организаторы предоставили ему слово, но митингующие сразу стали расходиться. Митинг продлился чуть более часа.

Впервые подобная акция состоялась на прошлой неделе. Тогда организаторы приурочили дату проведения протеста к первому заседанию нового состава Сейма и принесению присяги депутатами.

По подсчетам СМИ, на акцию собралось около двух тысяч протестующих. У здания Сейма можно было увидеть флаги Литвы и Израиля.

По мнению митингующих, коалиция с партией Жемайтайтиса, обвиняемого в антисемитизме, вредит имиджу Литвы.

Литовский истеблишмент до сих пор не может отойти от шока, вызванного успехом на прошедших выборах в Сейм правопопулистской партии «Заря Немана». Как известно, ее представители получили 20 депутатских мест и, с учетом общего расклада, возможность войти в коалицию с другими партиями. Теперь руководство прибалтийской республики судорожно ищет возможность реабилитироваться в глазах западных партнеров. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Что означает для литовской политики вхождение "Зари Немана" в правящую коалицию?».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Калининградской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером






Глава администрации Немана: в городе необходимо строительство новой школы

Потомок летчика из полка «Нормандия-Неман» планирует поездку в Москву на День Победы.

Мемориалы в честь убитого отчимом мальчика появляются в Калининградской области

Советская телеведущая Нина Чайка умерла на следующий день после 85-летия