Добавить новость
Главные новости Николаева
Николаев
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Тридцать три памятника отремонтируют в Якутии к 80-летию Великой Победы

0

Ремонт еще более 30 памятников, посвященных участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, выполнят в Якутии до 1 мая. Об этом в передаче «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24» рассказал заместитель руководителя управления по охране объектов культурного наследия Гаврил Терентьев.

Всего в Якутии за 2023 и 2024 годы был приведен в надлежащее состояние 121 памятник.

«Сейчас у нас более ценные памятники, которые были созданы в 50–80-х годах прошлого века. Они были возведены при живых свидетелях – самих участниках Великой Отечественной войны. И мы в первую очередь стараемся их взять под охрану», – отметил Гаврил Терентьев.

Он обратил внимание на то, что с 1 сентября 2024 года вступил в силу упрощенный порядок проведения работ по ремонту объектов культурного наследия, увековечивающих память о событиях, об участниках и о жертвах Великой Отечественной войны. Определен перечень работ по ремонту, для которых не требуется наличие лицензии. В проведении работ могут участвовать добровольцы-волонтеры.

«Такие работы, как покраска, ремонт трещин, ограждений, облицовка плит и так далее, можно провести без привлечения организации с лицензией. Если объект регионального значения, то уведомляют наше управление, а если памятник местного значения – администрацию муниципалитета. Должны отчет предоставить с фотофиксацией», – пояснил замруководителя управления.

В январе 2025 года управлением подписано соглашение с Движением Первых, по которому они возьмут под шефство многие памятники Великой Отечественной войны. С этого года Движение Первых будет участвовать в ремонте и благоустройстве памятников в Покровске, Мегино-Кангаласском улусе.

Ранее более 200 памятников были приведены в надлежащее состояние органами местного самоуправления к 75-летию годовщины Победы.

На территории республики расположены более 750 памятников, стел, обелисков, бюстов, вечных огней, захоронений и образцов военной техники, связанных с увековечением участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Из них 209 памятников включены в единый реестр объектов культурного наследия народов России.

2025 год объявлен Годом защитника Отечества в России и Годом защитника Родины в Якутии. В послании Ил Тумэну глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что наш общий долг – увековечить память каждого воина.

Республика одной из первых начала создавать памятники в местах кровопролитных боев с участием якутян. Первый из них был установлен в 1994 году в деревне Филькино Тверской области. Мемориалы воинам-якутянам есть в Старой Руссе у озера Ильмень, в Ельне Московской области и в других памятных местах.

В преддверии 80-летия Великой Победы дан старт историко-патриотическому проекту «Бастионы памяти». На смоленской, псковской и калужской землях будут созданы памятники, на которых будут увековечены имена якутян. Памятный знак воинам — якутянам, героям Сталинграда, появится на Мамаевом кургане.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев поднялся на девятое место в рейтинге АТР, опередив американца Пола






«Серебряную красавицу» выбирают в Ульяновской области

Дочь Волочковой рассказала о свадьбе и конфликте между родителями: «Я – это результат их любви. Но я не вправе лезть в их отношения»

На Марата две машины столкнулись на рельсах: трамваи встали

Самозанятые могут потерять пенсии: депутат Нилов выделил риски для 12 млн человек