Янтарный комбинат Ростеха увеличил продажи на аукционах янтаря на 19%
Фото: Калининградский янтарный комбинат
На Калининградском янтарном комбинате Госкорпорации Ростех в 2025 году выросли продажи солнечного камня в рамках аукционов для российских компаний. Это связано с переходом торгов в онлайн-режим. По итогам трех состоявшихся аукционов было выкуплено 98% от выставленного объема.
Онлайн-формат позволил российским переработчикам приобретать янтарь дистанционно с любого электронного устройства, подключенного к интернету. Переход с очного на электронный формат произошел в этом году. По итогам трех дистанционных аукционов 36 компаний купили 12,6 тонны сырья, что составило 98% от выставленного на торги объема. Продажи на очных аукционах в прошлом году не превышали 79%.
«Проведение аукционов — это часть прозрачной торгово-сбытовой политики комбината, один из легальных способов приобретения солнечного камня и одновременно удобный инструмент для участников. Появление в 2015 году торгов предоставило всем российским переработчикам, 90% из которых базируются в Калининградской области, одинаковые условия приобретения легального сырья. На аукционы выставляется весь ассортимент добываемого янтаря. Лоты формируются с учетом анализа потребностей переработчиков и могут быть от килограмма до нескольких тонн. В течение десяти лет аукционы проводились очно. Развитие технологий позволило с этого года перевести торги в электронный формат. По результатам онлайн-аукционов участники отметили более простую процедуру регистрации, значительную экономию времени, возможность знакомства с лотами и приобретения янтаря без отрыва от производства», — прокомментировал руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского янтарного комбината Максим Ломакин.
На сегодняшний день весь добываемый янтарь реализуется комбинатом только через открытые конкурсные торговые процедуры. Легальными способами приобретения сырья являются ежедневные биржевые торги на площадке АО «Восточная биржа им. В.В. Николаева» и аукционы для российских переработчиков, которые теперь проводятся онлайн. Напрямую с покупателями сырца предприятие не работает. Единственным исключением стал прямой контракт с Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области», инициированный властями региона и предполагающий стопроцентную переработку приобретенного сырья на территории РФ.
Ближайший аукцион для переработчиков янтаря пройдет 9 июня. На торги выставляются 94 лота общим весом 2,2 тонны. Информация об участии и подаче заявок размещена на официальном сайте предприятия. Всего на этот год запланированы 11 аукционов. В очном формате состоится только один аукцион по продаже редкого янтаря. Единственные в мире торги, на которых представлены образцы камня весом более килограмма и инклюзы с доисторической флорой и фауной, пройдут в рамках Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum 2025.
С 2015 года Ростех инвестировал в развитие Янтарного комбината более 3,5 млрд рублей. Средства направлены на модернизацию горнодобывающего комплекса, приобретение и обновление парка спецтехники, оборудование рабочих мест и создание современного ювелирного комплекса. За последние десять лет объем добычи янтаря на комбинате вырос больее чем вдвое и составляет порядка 600 тонн в год. После модернизации у комбината появилась возможность перерабатывать до 50 тонн янтаря ежегодно и выпускать украшения, картины, интерьерную плитку, сложные сувениры и другую продукцию из солнечного камня. В прошлом году ювелирным производством были изготовлены 170 тысяч изделий.