Комиссия Правительства РС(Я) осмотрела земельный участок полигона и обсудила временную схему размещения ТКО
27 мая состоялась выездная комиссия в составе первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) Дмитрия Садовникова, руководителя Управления Росприроднадзор по РС(Я) Харона Бекбузарова, представителей Министерства ЖКХ, Министерства имущественных и земельных отношений, Министерства экологии, Управления архитектуры, ГУП «ЖКХ РС(Я)», МУП «Жилкомсервис» ГО «город Якутск», ООО «Якутскэкосети» и Окружной администрации г. Якутска.
Выезд был организован по объектам «Полигон и новый комплекс по обработке и утилизации ТКО»: Вилюйский тракт, 9 км, 26 и 27 км.
Особое внимание было уделено вопросам ускорения процесса передачи земельной площади под строительство объекта — мусороперегрузочная станция и включения её в территориальную схему развития. Это решение позволит существенно ускорить обработку отходов в центральной зоне республики.
Также участники встречи обсудили необходимость скорейшего устранения ограничений на регистрацию права собственности на участок земли и завершения процедуры межевания с последующей передачей данной территории эксплуатирующей организации.
В ходе осмотра комиссия оценила состояние территории, масштабы и возможности нового полигона.
Первый заместитель Председателя Правительства РС(Я)Дмитрий Садовников отметил, что вопрос функционирования существующего полигона на 9 км стоял остро уже давно, но реализация проекта не могла быть обеспечена своевременно в связи с отсутствием новой территории. Благодаря работе Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева были выделены средства и построен новый полигон на 27 км Вилюйского тракта, который готов приступить к эксплуатации уже в текущем году.
Предложенная схема прессования, сортировки и захоронения отходов передана на согласование руководству Правительства РС(Я) и надзорных органов региона.