Добавить новость
Главные новости Николаева
Николаев
Май
2025

Почему нам скармливали «Обломова», а не «Фрегат Паллада»

У советского школьника не было шансов стать ни Обломовым, ни Штольцем. Советский школьник даже теоретически не мог получить в наследство деревеньку в 300 душ, чтобы мирно деградировать на диване, получая с неё пассивный доход — практически все способы извлечения пассивного дохода были в СССР последовательно запрещены. Школьник не мог исполнить и светлую мечту Обломова, то есть заняться «девелопментом» и мудро благоустроить деревню, превратив запущенное хозяйство в маленький сельский рай. Школьник не мог, наконец, пойти дорогой нарисованного нам для контраста Штольца, то есть стать бизнесменом, чтобы заниматься интересными и масштабными делами.

Вот буквально куда ни ткни, везде на обломовщину советская власть установила прямой запрет, по большей части уголовный. Даже просто лежать на диване было нельзя — статья 209 УК РСФСР, часть 1, «паразитическое существование», до года тюрьмы или исправительных работ.

Сейчас — другое дело. Получив в наследство миллиард рублей, современный нам Обломов встаёт перед тем же выбором, что и книжный персонаж… с той только разницей, что современный нам Обломов первым делом идёт к эндокринологу, чтобы проверить, не вызвана ли его лень какой-нибудь излечимой болезнью.

С другой стороны, книга «Фрегат Паллада» — это тот же Гончаров, но куда как лучше ложащийся как на советскую мораль, так и на советский быт. Упитавшись морской романтикой, школьник мог поступить в одно из многочисленных морских училищ, чтобы стать профессиональным моряком. Кроме того, подросткам вообще интересны дальние страны, путешествия, опасные приключения… Казалось бы, вот она, идеальная книга для юношества, ещё и глубоко патриотическая при этом! Но нет, нам упорно скармливали «Обломова», и кажется, продолжают скармливать до сих пор, хотя уже даже и научные статьи выходят, отмечающие, что «Фрегат Паллада» как минимум ничем не хуже (ссылка).

Я только что закончил читать «Фрегат Паллада» — спасибо подписчикам за добрый совет — и у меня есть догадка относительно причин теневого запрета этой книги в советских школах.

1. Гончаров — гастроблогер, так что значительная часть книги посвящена подробному описанию трапез в тех или иных местах. В советском мире продуктового дефицита читать его репортажи было бы больно и странно: невольно возникал бы вопрос, почему, например, кокосы с ананасами в 19-м веке продавались в России свободно, а в 20-м веке они стали в СССР жуткой экзотикой.

Даже у меня, закоренелого в буржуазных излишествах петербуржца, описания многих обедов вызывали сильные эмоции и повышенное слюноотделение. Показывать подобное постоянному посетителю советских продовольственных магазинов, пожалуй, было бы жестоко.

2. Из книги ясно, что люди постоянно путешествуют по миру, в том числе и самые простые люди. Опять-таки, появлялся нехороший вопрос: почему офицер, купец или мещанин из Петербурга имели все возможности посмотреть мир, тогда как советский инженер, с детства бредящий романтикой странствий, вынужден провести всю свою жизнь в пределах границ СССР. Спеть у костра про «Дон» и «Магдалину», которые плывут из Ливерпуля в Бразилию — пожалуйста. Лично доехать до Бразилии или хотя бы до Ливерпуля? Нет. Кстати, «На далёкой Амазонке» — очень антисоветская песня, даром что 1968 год (ссылка).

3. Из кругосветного путешествия Гончаров возвращался по суше. Из Аяна в нынешнем Хабаровском крае он проехал на перекладных до Якутска, оттуда по реке Лене направился в Иркутск. Год, напомню, 1854, то есть до официальной отмены крепостного права ещё несколько лет. При этом Гончаров пишет про сытых и деятельных крестьян, которые бодро развивают своё хозяйство и богатеют прямо на глазах. Цитирую: «казна не только даёт им средства на первое обзаведение лошадей, рогатого скота, но и поддерживает их постоянно, отпуская по два пуда в месяц хлеба на мужчину и по пуду на женщин и детей». Сибирь была в то время одним из стандартных социальных лифтов для русских семей. Приехали без ничего, начали с нуля, при помощи властей за 10-15 лет встали на ноги, выстроили дома, распахали поля, обзавелись лошадьми и прочей живностью.

Какой контраст с советскими раскулаченными семьями, которых ссаживали в голую степь, иногда прямо в снег, ничем не снабдив, и ничего не позволив с собой взять!

4. Со страниц «Фрегата Паллада» буквально сквозит чётким ощущением: Россия — великая держава, страна первого мира. Есть развитые цивилизованные страны, такие как Британия, Франция, Нидерланды, США и так далее. Есть страны, отставшие в развитии, но догоняющие — Япония и Китай, например. Есть страны совсем дикие, которые отстали почти безнадёжно, но которые тоже постепенно цивилизуются под руководством белого человека. При этом Россия безусловно входит в круг развитых стран, на этот счёт у читателей Гончаров даже вопросов возникнуть не должно.

Однако как же тогда быть с «тюрьмой народов», «самой отсталой страной Европы» и прочим нелестным из советской агитации? И как можно назвать деревянной сохой, например, фрегат «Паллада» с экипажем в 400 матросов? Построен в 1831 году в Петербурге, 52 орудия, мощнейшее парусное вооружение, позволяющее ставить рекорды скорости. Для сравнения, прославленный Гончаровым фрегат был сопоставим по размерам с большими испанскими галеонами, с тем только отличием, что он был гораздо быстрее.

И ведь такие корабли «отсталая» Российская Империя клепала пачками! Когда после долгих плаваний и пережитых штормов фрегат «Паллада» износился, ему на смену тут же отправили новый фрегат, «Диану»… Мало того: в это же время наша империя строила в Николаеве значительно более крупные корабли типа «Двенадцать апостолов» — 1000 матросов, 120 орудий и так далее.

5. Наконец, по-настоящему неприятным для советских цензоров была часть книги, в которой Гончаров рассказывал про переговоры с японцами. Краткая суть: будучи способным и трудолюбивым народом, японцы закрылись от цивилизованного мира. Они страшно боятся всех иностранцев и строго следят, чтобы их граждане не могли ни общаться с иностранцами, ни тем более получать от них подарки. При этом японцы страшно пыжатся, пытаясь скрыть свою слабость от окружающего мира, но не могут — их выдают деревянные пушки, бедная жизнь, неразвитая промышленность и вызывающая жалость разрушительная бюрократия, основанная на слепом страхе.

Прошёл век, и ситуация развернулась на 180 градусов. Теперь японцы, приезжая в СССР, чувствовали себя, как Гончаров в Нагасаки в 1854 году. Технологически развитые и богатые японцы, обладающие свободой куда угодно ездить и с кем угодно общаться, поневоле жалели своих бедных советских соседей, лишённых базовых для японцев возможностей и удобств. Характерная сценка: Гончаров говорит с одним из японских дипломатов-переводчиков, и тот делится с Гончаровым своей несбыточной мечтой — посмотреть мир, увидеть хотя бы близлежащий Шанхай. При Николае I из страны не выпускали японцев. При советской власти из СССР не выпускали уже русских…

Повторюсь, узнавание поразительное — достаточно поменять в книге местами русских с японцами, и получится довольно точное описание визита иностранных делегаций в СССР.

Тут, пожалуй, даже у школьника возникнет вопрос: как же так вышло, что «при царизме» мы были передовой страной и сильно опережали японцев, а потом у нас произошла революция, и мы от феодально-капиталистической Японии безнадёжно отстали? Американцы ведь сбросили на Японию ядерные бомбы, а Советский Союз победил японцев в 1945 году на поле боя. Почему же теперь, — должен подумать сколько-нибудь смышлёный школьник, — отстаём мы, а не они?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Shaman неожиданно заговорил о свадьбе с Мизулиной

Папский Восточный Институт в Риме изобличил архимандрита Алексия Никонорова во лжи. Ему никогда не присваивали докторскую степень

Юбилейная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» пройдет в Нижнем Новгороде

Парки рядом с Marins Park Hotel Москва Пражская


The reality of AI’s promise to curb older adults’ loneliness

Gap says Trump’s tariffs could cost the company a whopping $300 million, sending shares into a tailspin

Samay Raina blames parents for letting them watch his content; says, “If children that young are watching me, then their parents have failed"

European Darts Open 2025: Schedule and results as Nathan Aspinall and Stephen Bunting head stacked field


Культура на русском. Креативные индустрии 5.0

От облака до тропинки, маршрут по созданию своего первого шедевра

В России появится услуга страхования рисков импортозамещения ERP

Форум «Прикладное применение ИИ и робототехники в бизнесе и промышленности»


Elden Ring Nightreign Equilibrious Beast boss guide: How to beat Libra

The Kingmakers system requirements show that the hardest part of running the game may be finding 80 GB free for the install

Самый милый и жестокий шутер-рогалик AK-xolotl перенесли на Android

'The soundtrack to skate parks was punk rock music': Tony Hawk on the Tony Hawk's Pro Skater soundtracks, and how they shaped a generation of videogame skate kids



ПилОт, F.P.G и Найк Борзов присоединяются к фестивалю «НАШИ В ГОРОДЕ»: лето, рок и настоящие эмоции

Карты — школьникам в руки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг детских карт за май 2025 года

Спасители вытащили из огненной ловушки 6 человек: Пожар охватил подземный паркинг в Москве

Кандидат в президенты Польши Тшасковский выиграл выборы на участке в РФ




В Ульяновске снимают телепередачу «Неизвестные маршруты России»

Специалисты, к которым хочется возвращаться. Кем может гордиться Москва

Опубликован июньский график приемов псковичей депутатами от «Единой России»

Названы победители Республиканского конкурса ГТО «По дорогам памяти»


Как растет урожай в Николаевской области

В ульяновском парке «Семья» закрыли фонтан

Вкусное детство для всех

«ГорДозор»: Круговорот кругов в Пскове. ВИДЕО


Людмила Самсонова завершила выступления на Roland Garros, уступив китаянке Чжэн Циньвэнь

Скандальный тренер Елены Рыбакиной официально отреагировал на дисквалификацию от WTA

Рыбакина: Я знаю, как Свентек себя чувствует на парижских кортах

Пол прокомментировал победу над Хачановым


Как растет урожай в Николаевской области

«Бульвар», «Ветер Победы», фестиваль «33»: для ульяновской молодёжи подготовили программу на лето

В Ульяновске всё лето будут проходить «чистые четверги» и «санитарные пятницы»

«Продавайте и мы купим»: жители Карелии идут в «Олонию за молоком ОМК, который резко снизил с 1 июня цены на ключевую продукцию!


Музыкальные новости

Дети из девяти стран СНГ обучатся музыке на XV детской музыкальной академии Башмета

Концерт артистов Московской консерватории пройдет в библиотеке Бегового района

Люси Пылаева и гигантский Labubu: новый уровень модной иронии на RU.TV 2025

Концерт в Музее Победы: звезды и детский ансамбль отметили День защиты детей



Алексей Тузов: летом авиабилеты подорожают минимум на 15%

Спасители вытащили из огненной ловушки 6 человек: Пожар охватил подземный паркинг в Москве

Летнее настроение от Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет киноафишу июня

ПилОт, F.P.G и Найк Борзов присоединяются к фестивалю «НАШИ В ГОРОДЕ»: лето, рок и настоящие эмоции


Авиарейсы по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток возобновятся с 20 июня

Кандидат в президенты Польши Тшасковский выиграл выборы на участке в РФ

ЦСКА в девятый раз выиграл Кубок России по футболу

АО «Транснефть – Прикамье» подключило участок трубопровода на пересечении с федеральной трассой в Республике Татарстан


Спасители вытащили из огненной ловушки 6 человек: Пожар охватил подземный паркинг в Москве

Сервис онлайн-бронирования автомобилей для работы в такси запустили в России

Новый магистральный тягач Sitrak C9H представили в Москве

Летнее настроение от Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет киноафишу июня


Путин выразил поддержку инициативе создания службы поддержки семей в России

ЧП с поездами и удары по Москве – главное за неделю

Интервью заместителя управляющего Отделением СФР по Москве и Московской области о мерах социальной поддержки семей и детей

Путин высказался о деятельности детского омбудсмена Львовой-Беловой





Как вода ПВВК помогает при хронической усталости и снижении иммунитета - объясняет эксперт Виктор Кордюков

Медиа обнародовали точку зрения США относительно обогащенного урана в сделке с Ираном

Арбитражный суд принял к производству дело клиники спортивной медицины против «Химок» на 1,2 млн рублей

Москва может увидеть полярное сияние 2 июня благодаря магнитной буре уровня G3


«Идиоты»: Зеленский отверг предложение России о прекращении огня

Зеленский официально подписался под званием террориста, сказали в Госдуме

В ФСБ заявили, что операцию «Паутина» планировали западные спецслужбы, а не Киев

В Офисе Зеленского истерика: глава киевского режима вновь опустился до оскорблений представителей России


«Атлетико» подтвердил продление контракта с Коке

Карпин переговорил не только с "Динамо". Куда уйдёт главный тренер сборной России?

Жена Овечкина Шубская раскрыла, чем в России будет заниматься звезда НХЛ

Музыкальные установки и спортплощадки появятся в детсаду первого премиального ЖК ВАО


Александр Лукашенко отправился в Китай на встречу с Си Цзиньпином. В повестке — вопросы двустороннего сотрудничества

Минск: Анонсирован трехдневный визит Лукашенко в КНР

Лукашенко планирует поездку в Китай



Собянин объявил о начале приема заявок на конкурс «Московская реставрация»

Сергей Собянин рассказал, что ждет участников форума «Облачные города»

Мэр Сергей Собянин посетил строящуюся станцию метро «Народное ополчение»

Сергей Собянин. Главное за день


Эколог Рыбальченко: из сотен водоемов в Москве почти все опасны для купания

Москва может увидеть полярное сияние 2 июня благодаря магнитной буре уровня G3

В центре воспроизводства редких видов животных будут жить кудрявые пеликаны

В заказнике у Москвы-реки состоялся масштабный рыболовный чемпионат


Вкусное детство для всех

В Ульяновске наградили лучших адвокатов региона

«Бульвар», «Ветер Победы», фестиваль «33»: для ульяновской молодёжи подготовили программу на лето

В Николаеве — огромный столб дыма (видео)


Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Народное Ополчение»

Сергей Собянин. Главное за день

Мэр Собянин объявил о планах открытия первого участка Рублево-Архангельской ветки в 2026 году

Город будущего — в твоих руках: жители Архангельской области выбирают, какие места благоустроят к 2026 году


«Поэма» в сердце города: новый уровень жизни в центре Симферополя

Праздник детства «Живёт на всей планете народ веселый – дети!».

Литературно-экологическая программа «У природы есть друзья. Это мы – и ты, и я!»

Клубный дом Моне - жилой комплекс, вдохновленный искусством


В Николаеве — огромный столб дыма (видео)

«Продавайте — и мы купим»: жители Карелии идут в «Олонию» за молоком ОМК, который резко снизил с 1 июня цены на ключевую продукцию!

Ульяновские выпускники сдали ЕГЭ по физике и обществознанию

Турпоток в Ульяновск вырос на 52%












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Скандальный тренер Елены Рыбакиной официально отреагировал на дисквалификацию от WTA






Турпоток в Ульяновск вырос на 52%

Ульяновские выпускники сдали ЕГЭ по физике и обществознанию

Опубликован июньский график приемов псковичей депутатами от «Единой России»

В Заволжье закроют выход на крышу, по которой гуляли дети