Михалков поделился своими переживаниями после смерти телеведущего Николаева
Телеведущий Юрий Николаев, скончавшийся 4 ноября, был автором нового жанра, а его программы были «окошком» в на момент их выхода «не всем доступный зарубежный мир». Об этом 5 ноября сообщил «Известиям» режиссер Никита Михалков.
«С уходом Юрия Николаева, с этим печальным очень событием, ушла, конечно, целая эпоха. Начинаешь анализировать: а что же ушло, что потеряли? Это действительно новое слово телевидения было. Это действительно был совершенно новый формат общения со зрителем», — поделился он.
По его словам, телеведущему удавалось транслировать через экран обаяние, а его передачи, в частности «Утренняя почта» и «Утренняя звезда», пользовались «гигантским» успехом, который также был обусловлен предоставляемой зрителям возможностью услышать редкую зарубежную музыку.
«Это было некое окошко туда, в тот мир, который не всем был доступен. Юра нашел замечательную интонацию, которая покоряла совершенно людей: легкость, обаяние. Он, я могу совершенно не кривя душой сказать, был автором нового жанра», — добавил Михалков.
Николаев, как подчеркнул режиссер, который дружил с ним на протяжении 40 лет, располагал к себе и правдой, и смелостью, и необычным азартом. Уход ведущего стал, как добавил он, огромной печалью для всех, кто был с ним рядом, ощущая при этом уверенность и радость. Михалков принес соболезнования всем тем, кто знал и помнил Николаева.
О смерти телеведущего на 77-м году жизни стало известно во вторник, 4 ноября. Поэт Александр Шаганов отметил, что Николаев был самым любимым телеведущим и самым добрым человеком, от которого исходил свет. Певица Валерия добавила, что ведущий оставил след в сердцах россиян.
Президент РФ Владимир Путин 5 ноября выразил соболезнования родным и близким Юрия Николаева. Он отметил его значимый вклад в сбережение и развитие лучших традиций отечественного телевидения. Президент подчеркнул, что память о телеведущем сохранится в сердцах родных, друзей, коллег и всех почитателей его таланта.
Николаев будет похоронен в субботу, 8 ноября, на Троекуровском кладбище. Церемония прощания начнется в 13:00 мск.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ
