Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
2024

«Малина» для «Торпедо», похоже, закончилась! СКА впервые повел против дерзкой команды Ларионова

5 марта прошли три матча 1/8 финала Кубка Гагарина-2024. Третий матч «Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (0:1, 0:2, 2:2) Голы: Никишин — 1, 12:56 — 0:1. Фальковский — 1 (М.С. Федотов), 26:47 — 0:2. Глотов — 3 (Хайруллин, М.С. Федотов), 32:54 — 0:3. Атанасов — 3 (Коваленко, Гончарук), 40:38 — 1:3. Кадейкин — 1 (Грицюк, Воробьев, бол.), 45:42 — 1:4. Фирстов — 2 (Силаев, Ян), 55:17 — 2:4. Галимов — 1 (п.в.), 58:27 — 2:5. Вратари: Кульбаков (55:13 — 55:17, 58:20 — 58:27) — Серебряков. Броски: 20 (5+5+10) — 34 (10+13+11). Штраф: 8 — 4. Судьи: Гофман, Фатеев. 5 марта. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей. Счет в серии: 1-2. Многие эксперты накануне третьего матча говорили, что свой шанс зацепиться за серию «Торпедо» упустило в Питере. Второй поединок автозаводцы отдали обидно: пропустили в концовке основного времени, а потом – во втором овертайме на 93-й минуте. СКА по составу на порядок сильнее, и даже травмы игроков основы – Педана, Рендулича и Пашнина не помогут нижегородцам изменить в этом аспекте ситуацию. Но при счете 2-0 все могло быть. Тут стоит напомнить, что Игорь Ларионов незадолго до плей-офф отказался от услуг опытного защитника Сизова, а затем и прошлогоднего лидера Кручинина. Последний, как уверяют инсайдеры, договорился уже о переходе со следующего сезона в «Северсталь». Профессор этого не простил, и его можно понять. Когда на кону решающий отрезок, такой шаг экс-капитана деморализует партнеров. Потеря опытных игроков, конечно, не сделала автозаводцев сильнее. Первую домашнюю встречу «Торпедо» проиграло по делу. СКА очень активно начал, показав с первых минут, что шутки в серии кончились. Но хозяева огрызались опасно. Серебряков в стартовые 20 минут пару раз спасал, а вперед питерцев вывел их чудо-защитник Никишин. Ян через борт пытался вывести шайбу из своей зоны, Никишин на периметре ее перехватил и набросил на ворота. Шайба проползла между щитков Кульбакова. Второй гол записали на Фальковского, который бросал от синей линии. Показалось, что шайба по пути зацепила клюшку Ларионова и уже от нее влетела в сетку. Как бы там ни было, два первых гола у армейцев на счету игроков обороны. Глотов броском под перекладину довел преимущество СКА перед третьим периодом до очень комфортного, но интригу вернул после выхода из раздевалок молодой Атанасов. Торпедовец отличился уже третий раз в трех матчах, добив шайбу в ворота с пятачка. Серебряков в этом эпизоде потерял ее из виду. Однако вернуться в игру нижегородцы не смогли. Подвело удаление Яна. Кадейкин в большинстве замкнул комбинацию партнеров – Воробьева и Грицюка, поле чего вопросы о победителе отпали. Под занавес соперники обменялись голами, и СКА впервые повел в этом противостоянии. В Санкт-Петербурге Роман Ротенберг повеселил журналистов и публику, заявив, что сопернику помогает «специальная малина». Но, видимо, ягодки закончились. В третьем поединке торпедовцы уже не бегали так живо. Возможно, подкосил второй овертайм. Третий матч «Лада» (Тольятти) — «Авангард» (Омск) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1) Голы: Буше — 2, 0:22 — 0:1. Пьянов — 1 (Буше, Шарипзянов, бол.), 20:39 — 0:2. Стальнов — 1 (Семин, Алтыбармакян), 30:37 — 1:2. Буше — 3 (Ткачев, Чистяков, бол.), 45:24 — 1:3. Вратари: Подъяпольский (58:10) — Хомченко. Броски: 23 (10+11+2) — 29 (11+10+8). Штраф: 12 — 6. Судьи: Раводин, Раминг. 5 марта. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена». 6110 зрителей. Счет в серии: 0-3. Надо отдать тольяттинцам должное. Несмотря на текущий счет в серии 0-3, который практически не оставляет шансов на выход в следующий раунд, команда Олега Браташа выжимает максимум из своих возможностей. Мало кто мог подумать, что вернувшийся после нескольких лет отсутствия в КХЛ клуб, обладающий невеликим бюджетом, способен уверенно выйти в плей-офф и играть достойно с одним из фаворитов. Было бы интересно посмотреть, как развивались бы события, если бы волжане увезли из Омска победу во втором поединке. Они были к ней близки, но упустили преимущество и проиграли в овертайме. Третий матч пошел не по сценарию хозяев с самого начала. Буше открыл счет уже на 22-й секунде, что, конечно, подкосило автозаводцев. В дальнейшем смотрелись они неплохо, ключевым в матче стало омское большинство. Сибиряки реализовали его дважды. Причем первое пришлось опять же на стартовую минуту периода. «Лада» проиграла первый за 15 лет поединок плей-офф в своем городе, но еще есть шанс хлопнуть дверью и добыть первую победу. Третий матч «Амур» (Хабаровск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1) Голы: Балдаев — 1 (Гиздатуллин), 7:23 — 1:0. Зернов — 1 (Минулин, Карпов), 12:12 — 1:1. Пресс — 1 (Силантьев, Вовченко), 26:09 — 1:2. Барулин — 1 (Коршков, Бочаров), 30:35 — 2:2. Канцеров — 1 (Гребенкин), 46:53 — 2:3. Нереализованный буллит: Михайлис (Металлург), 7:38 (вратарь). Вратари: Бобков (56:53) — Набоков. Броски: 39 (9+14+16) — 36 (17+11+8). Штраф: 4 — 4. Судьи: Наумов, Спирин. 5 марта. Хабаровск. «Платинум-Арена». 7100 зрителей. Счет в серии: 1-2. Все три матча в серии завершились с минимальным перевесом одного из соперников и шесть из семи последних встреч. Это говорит о том, что «Амур» для нынешней «Магнитки» соперник неудобный. Хабаровчане превзошли гостей по броскам, силовым приемам и выигранным вбрасываниям, но такой статистики оказалось недостаточно для общего успеха. Решающим фактором стало исполнительское мастерство. «Металлург» выжал больше из своих моментов. Впервые в серии команда Андрея Разина была похожа на себя образца регулярки, а до этого занималась перетягиванием каната — ввязалась с дальневосточниками в осторожный хоккей. По уровню игроков уральцы выше, им надо играть ярко в атаке, как они умеют. «Команда сегодня раскрепостилась. Для многих неопытных ребят лучше начинать плей-офф на выезде — не так давят родные стены. Сегодня наша команда была похожа на ту, которую хочется видеть. Мы много играли с шайбой, атаковали, создали много моментов. Жалко, что пропустили ненужные голы, которые привозили сами себе», — цитирует наставника «Металлурга» пресс-служба КХЛ. В свою очередь главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов дал такой комментарий по итогам встречи: «Неприемлемо играть как попало: не по заданию, проигрывать борьбу, не отрабатывать в обороне. Такого не должно быть в плей-офф. В плей-офф нужна простая игра — надо использовать каждый момент для броска, не делать лишние передачи. Я требую от игроков бросать, но они не слышат меня. Видимо, у кого-то в голове свой хоккей».