Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
Январь
2025

День солнечного кофе: праздники и приметы 27 января

Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье —  День памяти преподобных Исаии, Саввы, Моисея и других избиенных в Синае и Раифе (IV-V век) – 27 января.

Народ приметил: "Деревья покрылись инеем - к теплу", "Белые облака зимой - к стуже", "В морозный день пошел снег - к потеплению", "Столб от солнца на закате - на мороз", "Ворона утром каркает - к метели", "Раннее пение петухов в мороз - на тепло".

27 января 1944 года - День полного освобождения Ленинграда от блокады, которая длилась 872 дня.

Также 27 января, но уже 1945 года, советские войска освободили нацистский концентрационный лагерь в Освенциме. В ноябре 2005 года этот день Генеассамблея ООН провозгласила его Международным днем памяти жертв холокоста.

Первый "Киберпонедельник" в России прошёл 28 января 2013 год. Организатором выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Тогда поддержали её лишь шесть компаний.

День солнечного кофе или Sólarkaffi — это исландский национальный праздник. Зимой световой день здесь длится всего несколько часов. Кофе достиг этих берегов в XVIII веке, быстро став неотъемлемой частью жизни. Отмечать праздник начали с 1946 года. Перед рассветом жители страны пекут блины и варят кофе, а затем, собираясь в определенном месте, празднуют появление светила на небе.

Точно неизвестно, кто придумал отмечать День жизнелюба в России, но первые упоминания о нем появились в интернете в 2010 году. Праздник посвятили людям, идущим по жизни с улыбкой. Принято делиться положительными эмоциями с окружающими людьми.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Нижегородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Обидчица Елены Рыбакиной повторила достижение Марии Шараповой






Нижегородский губернский оркестр поздравил военнослужащих праздничным концертом

Тысячи нижегородцев предали подарки бойцам в рамках акции "Тепло для Героя"

Закрытие угрожает 350 нижегородским магазинам «Бристоль» и «Красное и Белое»

Огромную щуку поймали около Лыскова