Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

ФАС выявила нарушения в трех крупных контрактах в Нижегородской области

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обнаружила нарушения в трех значительных госконтрактах, заключенных с госпредприятием Нижегородской области «ДиРОН». Об этом в своем Telegram-канале сообщил эксперт по закупкам Александр Кулаков.

Речь идет о договорах на реконструкцию противооползневых сооружений на Кремлевском бульваре (участок между Коромысловой и Тайницкой башнями, заказчик – управление делами правительства региона), строительстве поликлиники в поселке Новинки (заказчик – ГКУ «Нижегородстройзаказчик») и создании террасного парка в Почаинском овраге (заказчик – МКУ «ГУММиД»).

Первый контракт стоимостью 331,6 млн рублей был признан незаконным, так как его заключили без проведения конкурсных процедур. При этом ФАС не обнаружила оснований для такой срочности, что сделало заключение договора нарушением.

Во втором и третьем случаях, где суммы контрактов достигали 550 млн рублей и 2,9 млрд рублей соответственно, было выявлено несоответствие ГП НО «ДиРОН» требованиям к уровню СРО на момент подписания соглашений. По словам Кулакова, отсутствие необходимых допусков делает эти договоры неправомерными.

Эксперт подчеркнул, что данные контракты должны быть расторгнуты без проведения платежей. В противном случае заказчиков могут привлечь к ответственности по статье 285.1 УК РФ, касающейся нецелевого использования бюджетных средств.

Ранее сообщалось, что конкурс по выбору подрядчика на обслуживание комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на территории Нижегородской области приостановлен после жалобы в УФАС.

Фото: Newsroom24




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Нижегородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Касаткина проиграла американке Пегуле и завершила выступление на турнире в Дохе






Мужчина провалился в яму на глубину 10 метров и остался жив

В Нижегородском художественном музее открылась выставка Павла Рыбакова «Хроники старого города»

В Нижнем Новгороде мужчина провалился в яму на глубину десять метров

Нижегородец Илья Спиченков вручил Филиппу Киркорову его портрет