Новый театр в историческом здании "Дома Тимашевых" откроется в Оренбурге
Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, во второй половине 2025 года в Оренбурге появится новый современный театр, который разместится в комплексе зданий объекта культурного наследия "Дом Тимашевых".
Согласно информации, главным режиссёром театра стал Константин Денискин – выпускник режиссерского факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС) (мастерская народного артиста РФ Леонида Хейфеца).
Константин Денискин – участник известных творческих лабораторий и фестивалей и имеет опыт постановки спектаклей в России и Казахстане, а также занимается режиссурой кино.
Сейчас Денискин занимается формированием труппы, основу которой составят оренбургские актёры. Накануне он провёл встречу со студентами актёрского факультета Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.
"Мне интересен так называемый синтетический актер. Он должен хорошо двигаться, иметь хорошую речь, быть уверенным, органичным на сцене, уметь видеть партнёра во время спектаклей или этюдов. Желательно уметь играть на музыкальных инструментах, обладать вокальными данными", – отметил он.
В главном здании разместятся основная сцена, зрительный зал, выставочное пространство и театральная гостиная. Во вспомогательных флигелях организуют театральные мастерские, хранилище декораций и салон-мастерскую.
Для маломобильных зрителей предусмотрены удобный вход, лифт и специальный зрительный зал, где будут создаваться постановки как для людей с ограниченными возможностями здоровья, так и с их участием.
Сообщается, что на объекте завершён монтаж инженерных сетей и поставлено сценическое оборудование. С наступлением тёплой погоды начнутся наружные работы.
Напомним, что в Нижнем Новгороде разработка концепции нового здания оперного театра все еще продолжается.
Зато известно то, что здание театра возведут напротив гостиницы "Александровский сад" на берегу Волги.