В 100-летний юбилей труженица тыла из Нижнего Тагила получила медаль к 80-летию Победы
Труженица тыла Анастасия Моисеева в свой 100-летний юбилей получила медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Тагильчанка помимо памятной награды также получила письмо от Президента России Владимира Путина, в котором глава государства поздравил Анастасию Прокофьевну с вековым юбилеем. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Тагила.
Анастасию Моисееву война застала в Смоленской области, где она со своей семьей пережила оккупацию и вместе с товарищами приближала Победу в Великой Отечественной войне. С мужем-фронтовиком познакомилась уже в Нижнем Тагиле в послевоенные годы, они счастливо прожили вместе до 2018 года.
«Жали рожь серпом. Жара. Солнце палит. Пот льется. Глаза щиплет. Ты его подолом утрешь и дальше жнешь. А после войны? Как вы думаете, легко нам было тогда? У нас же половина страны была в таком состоянии, но смогли, восстановили», — вспоминает Анастасия Прокофьевна, как после освобождения помогала Красной армии гнать врага.
Помимо памятной медали Анастасии Прокофьевне доставили письмо от Президента России Владимира Путина, в котором глава государства поздравил тагильчанку с вековым юбилеем.
«Мы искренне гордимся Вашим поколением — поколением победителей и созидателей. Ваш жизненный путь всегда будет служить примером стойкости, веры в добро и справедливость, глубокой, беззаветной любви к Родине», — говорится в послании.
Отметим, что Анастасия Моисеева одна из 596 ветеранов Великой Отечественной войны, которые получат ко Дню Победы юбилейные награды в Нижнем Тагиле. Уже к третьей декаде марта юбилейные медали получат свыше 200 тагильчан, проживающих в центральном районе города.
Напомним, что юбилейная медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» учреждена указом Президента России Владимира Путина. В преддверии Дня Победы награда будет вручена участникам боевых действий, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто.
Ранее «Областная газета» писала о том, что первые тагильчане получили юбилейные медали в честь 80-летия Победы.