Главные новости Норильска
Норильск
Апрель
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

На коллективной выставке «Вёрстка» представят около 100 работ рассказывающих о жизни в Норильске

0

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Норильске в креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) 12 апреля открывается коллективная выставка «Вёрстка». Она объединит работы авторов, чьи жизни связаны с заполярным городом.

Название выставки — это отражение концепта, который берет начало от многолетней истории места, где сейчас располагается креативное пространство. Более сорока лет на этаже находились типографские цеха, в которых печаталась газета, рассказывающая о жизни в Норильске. «Вёрстка» — возможность снова создать на этом месте газету, но необычную.
«Мы хотели посмотреть, что делают норильчане, какие темы и медиумы им интересны, — рассказывает сокуратор выставки Карина Андреева. — Выбор площадки не случаен. Именно здесь могут попробовать свои силы в современном искусстве, в креативе художники в широком смысле этого слова».
Каждая стена на выставке — новый газетный разворот, объединяющий близкие по смыслу художественные высказывания.
По словам сокуратора Марии Никитич: «Подобно тому, как когда-то здесь виртуозно компоновали шрифты и выверяли пробелы, мы тщательно собирали работы художников, отражающие результат эволюции визуального языка — от эпохи металлических букв до цифровой графики». 
Прием художественных работ для кураторского отбора был объявлен осенью 2024 года. К участию в конкурсе принимались арт-проекты в разных форматах и жанрах: фотография, живопись, инсталляция, скульптура и др. Ограничений по теме, технике работ или сроку давности создания не было. Из полученных предложений кураторы выставки выбрали около 100 работ, выполненных 17 авторами.
Организаторы выставки разделяют идею о том, что бывших норильчан не бывает, и убеждены, что диалог с городом можно и нужно продолжать всегда.
«Арктический опыт — уникален. Иногда, чтобы это понять, нужно переехать и оказаться совсем в другой жизни, — считает сокуратор выставки Валеста. —  Часть авторов родилась и выросла в Норильске, но уже здесь не живет. В их работах, однако, можно прочувствовать моменты детства и юности, проведённые в городе; увидеть, как на авторов влияют окружающая и культурная среды, какое отражение находят в художественной форме. Нам кажется важным не терять связь с родными местами, по-новому осмысливать пережитое, тем более, если это что-то настолько особенное, как жизнь в Норильске».
Выставка «Вёрстка» будет доступна для посещения до 30 июня по адресу ул. Комсомольская, д. 33а, 2-й этаж (режим работы: с 13:00 до 21:00).
12+




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Красноярском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Даниил Медведев на девятом месте ATP, Рублёв остаётся лучшим из русских






Кто стучится в дверь? Депутат ЛДПР требует порядка при проверках счетчиков в Норильске

В Норильске пройдет выставка внутреннего туризма «В центре Таймыра»

Танцоры школы современной хореографии «Новая Волна» достойно представили Магнитогорск на Всероссийском танцевальном фестивале-конкурсе «King Of The Dance 2025» в Сочи

Следователи спустя 11 лет нашли убийцу задушенной норильчанки