Главные новости Норильска
Норильск
Ноябрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Красноярском крае активно применяются цифровые технологии для наведения порядка с ТКО

0

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае активно развивается система видеомониторинга за обращением с отходами. Регион использует цифровые технологии для наведения порядка с ТКО.

Так, например, пилотный проект по внедрению новой современной системы контроля на контейнерных площадках реализуется в Красноярске и поселке Солонцы.
Уже сейчас работают 10 интеллектуальных камер. Данные с них оперативно поступают в федеральную государственную информационную систему учета ТКО. Система фиксирует такие нарушения, как несоблюдение графика вывоза, а также несанкционированное размещение отходов. Одномоментно она может распознавать автомобильные номера и в автоматическом режиме составлять протоколы. По итогам анализа данных до конца года в краевой бюджет поступит около 1,5 млн рублей штрафов.
«Цифровой контроль помогает не только оперативно выявлять нарушения, но и выстраивать систему профилактики. В перспективе мы видим переход от ручной проверки данных к полностью автоматизированной аналитике», – отметил министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин.
К системе видеомониторинга за обращением с отходами подключился и Норильск. По инициативе УК «Северный Управдом» на территории многоквартирных домов установили 35 камер. Компания закупила оборудование за свой счет и интегрировала его в федеральную систему учета ТКО. Устройства фиксируют работу регионального оператора, парковку автомобилей, мешающих проезду мусоровозов, а также случаи, когда юридические лица складируют свой мусор на площадках жильцов. При поступлении жалоб специалисты могут проверить записи и подтвердить достоверность информации.
«Для наведения порядка в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами нужны три составляющие: обустроенная площадка с достаточным количеством контейнеров, своевременный вывоз отходов и соблюдение правил всеми участниками процесса. Мы поддерживаем инициативы по развитию системы видеомониторинга в крае и призываем управляющие компании участвовать в этой важной работе», – добавил Владимир Часовитин.
Мероприятия по наведению порядка с ТКО проводятся по федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие».
 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Красноярском крае

Новости спорта


Новости тенниса