Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Новгорода-Северского
Новгород-Северский
Июль
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«…Приведоша царя крымского подъ Москву Борисъ Годуновъ…»

0
«…Приведоша царя крымского подъ Москву Борисъ Годуновъ…»

Великолепный Донской монастырь был последней крепостью в южном полукольце оборонительных сооружений Москвы. Вокруг него, как и вокруг других монастырей-крепостей, возникла слободка, превратившаяся позднее в Донской район Москвы. Возведён был монастырь в честь победы над крымским ханом Казы-Гиреем II, чьи войска вплотную подошли к столице российского государства и были обращены в бегство за один день. К […]

Сообщение «…Приведоша царя крымского подъ Москву Борисъ Годуновъ…» появились сначала на МОЙ РАЙON.

Великолепный Донской монастырь был последней крепостью в южном полукольце оборонительных сооружений Москвы. Вокруг него, как и вокруг других монастырей-крепостей, возникла слободка, превратившаяся позднее в Донской район Москвы. Возведён был монастырь в честь победы над крымским ханом Казы-Гиреем II, чьи войска вплотную подошли к столице российского государства и были обращены в бегство за один день.

К XVI веку за Донской иконой Божьей Матери закрепилась репутация защитницы русских земель. Написана она была, вероятнее всего, Феофаном Греком по заказу великого князя московского Дмитрия Ивановича Донского для Успенского собора в Коломне, построенного в честь победы на реке Воже — первой победы русских войск над ордынцами. С той поры икона обросла легендами: одно предание гласит, что именно этой иконой Дмитрия Ивановича благословлял Сергий Радонежский перед Куликовской битвой, другое — что эту икону подарили Дмитрию Ивановичу казаки также перед битвой. Ни одна из этих историй не нашла подтверждения. Известно, что Донской иконе молился перед походом на Казань Иван Грозный. И наконец, она сопровождала и вдохновляла русское войско при обороне Москвы от крымского хана Казы-Гирея.

Набеги крымских татар были для русского государства страшной напастью. Их отряды с завидной регулярностью совершали свои опустошительные вылазки, доходя до самой Москвы. Основным доходом для крымцев и ногаев была работорговля, поэтому они не только жгли города, но и захватывали множество пленников — «полон». Так, за 1529 год через самый оживлённый порт Крымского ханства Кафу (ныне Феодосия) было вывезено более 17 тысяч рабов (и русских, и черкесов, и жителей Речи Посполитой, чьи границы также страдали от набегов крымцев). В 1571 году крымский хан Девлет-Гирей I во время своего похода не только сжёг Москву и разграбил рязанские земли, но и увёл в плен, по разным оценкам, от 60 до 100 тысяч человек. И это всего за один поход!

Оборонные рубежи

Русские правители тратили огромные силы и средства на оборону границ от набегов крымских татар и ногаев. Порубежную службу ежегодно с весны по осень несли около 60 тысяч служилых людей, в чьи обязанности входило охранять границы и следить за передвижениями татар в степи. В помощь ратникам государство возводило укрепления, состоявшие из цепей острогов, городов и засек. Они представляли собой особым способом поваленные деревья, что мешало продвижению всадников. Засеки были довольно глубокими, проходить их дозволялось лишь через специальные ворота. При этом засечные черты не представляли собой единого и непрерывного заграждения на манер Великой Китайской стены. В разрывах между ними (которые неизбежно встречались в безлесных местах) устраивались валы и рвы, броды рек перекрывались частоколами. Все эти работы требовали невероятного количества рабочих рук и средств, которых зачастую не хватало. Для покрытия расходов на постройку засечных черт, а также на поддержание их в порядке с населения взимался особый налог — засечные деньги.

Москву, разумеется, защищали особо. При царе Фёдоре Ивановиче Москва была обнесена новой крепостной стеной из белого кирпича — Белый город — с башнями (разные исследователи называют цифру от 27 до 38) и проезжими воротами, названия которых сохранились в топонимике города. Строительство стены велось в 1584-1591 годах и закончилось, как показали дальнейшие события, очень вовремя.

Старейшая засечная линия шла по Оке от Нижнего Новгорода через Муром и Касимов до Серпухова и поворачивала к Звенигороду. Южнее Окской засеки (в документах она именовалась «Берег») располагалась ещё одна, Тульская (или «Черта»), протянувшаяся от Мещёрских до Брянских лесов. При Иване Грозном была выстроена ещё одна засека, входившая в Тульскую: она шла от города Алатыря на Орёл, а затем через города Новгород-Северский и Путивль. При царе Фёдоре и Борисе Годунове за Тульской чертой был выстроен ряд крепостей, таких как Белгород, Валуйки, Ливны, Царёв-Борисов и др. Первоначальное население этих городов состояло из казаков, стрельцов и других служилых людей.

Инициатором развернувшихся строительных работ как в Москве, так и на засеках, выступил боярин Борис Годунов, царский конюший. После смерти Ивана Грозного и восшествия на престол его сына Фёдора, не способного управлять государством вследствие многочисленных болезней, именно Борис выиграл борьбу (с намного более знатными боярами) за «опеку» над царём. То, что царь был женат на сестре Бориса, Ирине, отчасти облегчило Годунову путь в царские покои. Из 14 лет царствования Фёдора, 13 лет фактическим правителем был Борис Годунов.

Засечные линии и сторожи при Иване Грозном и Борисе Годунове // Крымско-татарский лучник. Рис. Вацлава Павличака, XIX век

Явная угроза

В начале июня 1591 года грянул гром: из города Путивля доложили, что крымский хан с огромным войском не менее 150 тысяч человек двинулся Муравским шляхом к Москве. В целом поход неожиданностью не был. После предыдущего крупного похода крымцев, закончившегося их сокрушительным поражением при Молодях, прошло 20 лет. Казы-Гирей, пришедший к власти в 1588 году, справился с политическим кризисом и, заручившись поддержкой татарских беев и ногайских мурз, был готов к крупному походу на Русь. 29 июня тульский станичный голова Сухотин сообщил, что крымский хан подошёл к берегу Оки. Стоявшие вблизи берега русские войска были спешно стянуты к Москве, чтобы начать подготовку к битве. Оборону города возглавили боярин князь Фёдор Иванович Мстиславский и сам Борис Годунов. Воеводы выслали навстречу хану небольшой отряд воеводы князя Владимира Бахтеярова-Ростовского с целью выиграть время. Тем временем между Серпуховской и Калужской дорогами был построен «обоз» — система из нескольких гуляй-городов, которые поддерживали друг друга перекрёстным огнём.

4 июля крымский хан подошёл к Москве и, встав лагерем близ деревни Котлы, направил свои передовые отряды дальше по Серпуховской дороге. Картечь, выпущенная по татарам из пушек Свято-Данилова монастыря, вынудила хана сменить направление атаки. Он перенёс свой лагерь в деревню Воробьёво и отправил войска по Калужской дороге, где они натолкнулись на русский обоз. Взять его штурмом татарам не удалось: русские войска рассеивали их конницу огнём из пушек и мушкетов, а затем добивали атаками кавалерии. Через несколько часов татары отступили к Коломенскому.

Ночью крымские войска пришли в грандиозное смятение и спешно бежали из-под Москвы. В источниках описаны разные версии произошедшего. Татар спугнула то ли пушечная стрельба и нападение на лагерь небольшого конного отряда под командованием Василия Янова, то ли известие от лазутчика (засланного под видом сдавшегося в плен дворянина) о прибытии в Москву 30-тысячной польско-немецкой рати. Факт остаётся фактом: пришедший с огромной армией Казы-Гирей, сохранивший свои основные силы нетронутыми, спешно переправился через Оку и, побросав обозы, бежал. Войска Фёдора Мстиславского и Бориса Годунова отправились в погоню и разгромили у Тулы несколько крупных татарских отрядов, пытавшихся на обратном пути захватить пленных. До Крыма добралась едва ли треть всей армии хана. Сам Казы-Гирей, как и его племянники, в ходе этого отступления был ранен. Это был последний поход крымских татар, когда они смогли так близко подойти к Москве.

Гуляй-город — передвижное полевое укрепление из телег со щитами в русских и казацких войсках.

Победа в битве, во многом случайная, принесла немного радости Борису Годунову. Его, конечно, чествовали при дворе: так, на пиру царь снял с себя золотую цепь и надел на своего родственника, подарил ему свою шубу (государственная награда того времени!) и пожаловал земельным наделом. На месте «обоза» был заложен Донской монастырь, названный в честь иконы Божьей Матери Донской, находившейся в полковой церкви. Но славы великого полководца Годунов не снискал. Более того, ходили слухи, что он сам и навёл крымскую орду на Русь. Современники не всегда справедливы, даже к победителям…

Сообщение «…Приведоша царя крымского подъ Москву Борисъ Годуновъ…» появились сначала на МОЙ РАЙON.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Что можно отметить в этот день




Поражение Русской армии под Смоленском

Поражение Русской армии под Смоленском

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II


От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

Лондон превращает Казахстан в главный антироссийской форпост Центральной Азии

Казахстанское предприятие обвинили в продаже ВСУ списанной авиатехники

В Киеве ночью двое мужчин пострадали от взрыва. Полиция предполагает подрыв гранаты


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Дмитрий Песков: Запад тестирует Россию «на слабо»

Легендарный хоккеист захотел возглавить "Барыс"

Реальность

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II


Музыкальные новости

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Что можно отметить в этот день


В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Стасу Михайлову исполнилось 55


Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»



Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

В Москве в парке нашли труп мужчины


«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

Дмитрий Песков: Запад тестирует Россию «на слабо»

Пьяное ДТП в Броварах: Суд взял под стражу главу РГА


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Михаил Хазин: Три элитные группировки заняты борьбой за власть в России

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Гендиректор "Черноморца" Мисюра прокомментировал перенос матчей с "Шахтером" в Киев












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






Гендиректор "Черноморца" Мисюра прокомментировал перенос матчей с "Шахтером" в Киев

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

Данил Барановский и внучка Софии Ротару