Главные новости Новоалтайска
Новоалтайск
Июнь
2022
1 2 3
4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30

Змеиногорская чугунка честь,гордость и слава Российской империи, железных дорог мира

Змеиногорская чугунка честь,гордость и слава Российской империи, Колывано-Воскресенских заводов Алтайского округа

Одной из первых в Российской империи была построена чугунная колея на Александровском заводе в Петрозаводске в 1788 году, ее длина составляла примерно 160 метров.

Ширина колеи составляла около 0,8 метров, рельс использовался уголковый.

Несовершенство конструкции рельсов навело русского горного инженера П. К. Фролова, выпускника Санкт-Петербургского горного училища, на мысль о выпуклых рельсах с эллиптической формой поверхности, что и стало в последствии, прототипом всех рельсовых магистралей железнодорожного транспорта мира и России.

Катящиеся по ним колеса обладали соответствующим желобом, гребнем разработки Фролова.. и это тоже факт не было в мире ничего подобного.

Данная конструкция рельса во многом была сходной с современным железнодорожным рельсом и колесом платформ.

Первую конно-чугунную дорогу с применением рельс с эллиптической формой поверхности построили в Российской империи в Алтайском округе прямого подчинения кабинету министров (ныне Алтайский край) в 1806-1809 годах, ее протяженность составила около двух километров.

Эта дорога, разработана, спроектирована и построена горным инженером Петром Фроловым на Змеиногорском руднике Колывано-Воскресенских заводов на Алтае, который в последствии возглавил эти заводы,стал гражданским губернатором Томской губернии управление которой осуществлялось из Барнаула, членом сената Российской империи,действительным тайным советником.

Она примечательна тем, что она являлась первой в мире железной дорогой с насыпями, выемками, виадуком и мостом через реку, рельсами эллиптической формы поверхности, особой формы колеса тележки с гребнем, сцепом.

Подобного в мире просто не существовало в тот период исторического времени.

Чугунка Змеиногорская имела две станции, погрузочную в районе Екатерининской шахты и разгрузочную в районе сереброплавильного завода.

(появились первые начальники станций, составители-сцепщики, слесаря по ремонту сцепов вагонов, сигналисты, работники пути, мостовики, дежурные по станциям, машинисты-кучера водители сцепов телег,  и т. д .. а название должностей соответствовало должностям в горнорудной промышленности утвержденные в Российской империи.)
Так родились первые профессии железнодорожников в мире и России

Чугунка Змеиногорская имела цех (прототип первого в мире вагонного завода) по производству, ремонту и эксплуатации сцепов вагонов.

Змеиногорская Чугунка протяжением 1880 метров служила для подвоза руды на серебро- плавильный завод от рудника.

Краткие технические элементы Змеиногорской  чугунки следующие:

Она была прямолинейна и с уклоном в сторону сереброплавильного завода до 2-х сотых.

Рельсы чугунные легированные медью, длиной 1,37 метра, вес 32,5 килограмма.

Яблоко рельса Л образное.

Крепление рельса к основанию обеспечивалось на ее концах коваными костылями через отверстия в приливах.

Основанием служили продольные брусья, связанные между собой поперечинами в лапу.

Колеса вагонов литые из аналогичного чугуна, с двухсторонней ребордой.

Ось железная, кованая.

Кузов деревянный, усиленный полосовым железом.

В движении сцепа, трех вагонов именуемых телегами, с грузом до 500 пудов, под уклон и возврат порожняка обеспечивалось тягой одной лошади.

Змеиногорская чугунка, содержала все элементы современной рельсовой линии.

Она совершила революцию в транспорте, в транспортировке грузов и расширила возможности машиностроения.....

Весть о ней облетела весь мир...

Развитые государства спохватились перенимать идею, наперебой пытаясь присваивать первенство, хотя ширина европейской колеи, инженерные железнодорожные сооружения , как и форма рельс и колеса платформ, сцепов наши Фроловские- Змеиногорской чугунки, и это исторический железобетонный факт.

Горным инженером Петром Фроловым на Алтае был разработан инженерный принцип строительства чугунных магистралей на дальние расстояния по рельефу местности.

Одна лошадь была способна по этой дороге везти груз в 25 раз больший, нежели по грунтовой дороге.

Стоит отметить, что похожие чугунные дороги с инженерными сооружениями по рельефу местности, рельсами эллиптической формы поверхности, колеса с гребнем, да и шириной Фроловской колеи Змеиногорской чугунки, появились во Франции через 13 лет, в Америке спустя 17 лет, Англия 5 лет ..

В этом году Алтайской Змеиногорской чугунке исполнится 213 лет...
Благодаря общественности, исследователям, при поддержке органов власти и управления Змеиногорского района и города восстановлены найденные порушенные в былые годы могила супруги Петра Фролова, рядом с ней захоронения двух княгинь на погосте города Змеиногорска….

Если говорить о Черепановской чугунке на паровозном ходу построенной почти через сорок лет после Змеиногорской чугунки, она имела самый мощный паровоз того времени в мире и это тоже исторический факт, при этом нужно констатировать следующие:

1.Инженерная инфраструктура чугунки Черепановской, однозначно наша Фроловская – Змеиногорская.

( ширина колеи, выемка, виадук, колеса платформ и паровоза, сцепы, сами рельсы эллиптической поверхности катания, железнодорожный мост, насыпь, выемка и т.д.).

2. В самом паровозе братьев Черепановых, самого мощного в тот период времени в мире, использован принцип работы двух тактного двигателя разработанного на Алтае горным инженером Ползуновым .

Сама паровая машина Ползунова была установлена и работала рядом с сереброплавильным заводом в городе Барнауле (в последствии спичечной фабрики).

В Англии все паровозы того периода были маломощные с одно тактным паровым двигателем и действительно факт, что первый паровоз в мире создан в Англии и это говорит лишь об одном что первый паровоз создали они и не более того..

А сама колея на первых дорогах Англии была на первом этапе деревянная, потом металлическая, чугунная и укладывалась просто на ровном участке местности, для транспортировке грузов как в ручную работниками, лошадями, в последствии с паровозом.

А самый мощный паровоз в мире того времени создали братья Черепановы и это тоже исторический факт.

А вот строительство магистральных путей сообщений по рельефу местности, с применением рельс с эллиптической формой поверхности, колеса платформы и сцепа, это наша Российская и Алтайская изюминка Змеиногорской чугунки- родины железных дорог мира!

 https://zen.yandex.ru/media/id...  Репортаж с места события: Алтайский край, поднимает знамя истории. Слава Богу, не перевелись на Алтае неравнодушные люди.

К стати, наша работа по этому историческому факту Змеиногорской чугунки в истории Российской империи и Алтайского края вызывает недовольство англосаксов и их сторонников в органах власти и управления, как федерального, так и регионального уровня, им просто не нужна наша история России, Алтайского края, примеров много ....

Последний яркий пример видео репортаж с открытия мемориальной доски Петру Фролову на здании СИБГУПС в Новоалтайске просмотреть на ютуб невозможно..

https://cont.ws/@gfksx/2309866  Алтайский тренд власти, работы с историей, общественными организациями, да и партиями напоминает бандеровскую хунту

 Англия украла нашу историю, потому что похожие чугунные дороги с инженерными сооружениями по рельефу местности, рельсами эллиптический формы поверхности, колеса с гребнем, да и шириной Фроловской колеи- Змеиногорской чугунки, появились во Франции через 13 лет, в Америке спустя 17 лет, Англия 5 лет .
К стати в то царское время либералы, сторонники и почитатели европейской направленности, культуры, истории, в органах власти и управления Российской империи зарубили так же и  проект трубопровода для перекачки нефти великого Ломоносова, проект так же был украден Англичанами и через пять лет куплен за большие деньги для внедрения в России. 

Змеиногорская чугунка честь,гордость и слава Российской империи, Колывано-Воскресенских заводов Алтайского округа забыта, возможно умышлено, органами власти и управления Алтайского края, либералов у власти в России, восхваляющих и ориентирующихся на англосаксонские и европейские ценности,культуру и их историю.  К чему это привело в 1917 году и может привести сегодня не понимает только идиот и предатель. 

Данная публикация была подготовлена для оглашения материалов на форуме в Пензе 23-27 июня 2022 на слете ветеранского сообщества России под патронажем общественной палаты РФ и фонда Президентских грантов РФ, на основании архивных материалов Алтайского края,музеев Змеиногорска и локомотивного депо Барнаул,все документы и подтверждения имеются у автора.(на котором делегации с Алтайского края не будет, об этом я писал ранее ссылка есть в настоящей публикации)

 

Р.S.  У истоков сохранения в истории России и СССР этих фактов стоял генерал- полковник Владимир Петрович Пирожков,уроженец Змеиногорска,участник ВОВ,второй секретарь крайкома КПСС в Алтайском крае, с марта 1971 по январь 1991 года был заместителем председателя КГБ СССР, председатель совета ветеранов ФСК  и ФСБ РФ именно благодаря его настойчивости в 1974 году  органами власти Алтайского края Змеиногорская чугунка - сохранившаяся насыпь была признана памятником регионального значения..в последствии забыта, автор был знаком с ним лично..

Уровень производства,модернизации и механизации Колывано-Воскресенских заводов в Алтайском округе на 15-20 лет опережал европейские страны, Англию и США..

 

 

Маевич Андрей, член союза журналистов РФ, почетный железнодорожник  МПС РФ, руководитель общественных региональных проектов "Алтай-Родина железных дорог России и мира" и "Алтайский край 300 лет с Россией".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


На флоте бабочек не ловят

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Риелтор рассказал о ремонте дороги в Барнауле, которого могут не дождаться его дети

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




«Тотальный диктант» пишут на шести континентах

В Октябрьском районе состоялся Гала-концерт VII регионального фестиваля дошкольного детского творчества «Дюймовочка»

Малоэтажный всплеск. В алтайских городах и селах нашли свыше 1000 га под частные дома

В Барнауле прошёл Всероссийский турнир экологического квеста «Чистые игры»


Спортсмены с Алтая стали победителями ветеранского чемпионата России по атлетике

Наличие бутилированной воды в торговых сетях – на контроле администрации города

В Алтайском крае "космическую" улицу отремонтируют по дорожному нацпроекту

Сколько ДТП произошло в Барнауле в снежное и морозное утро 24 апреля


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Малоэтажный всплеск. В алтайских городах и селах нашли свыше 1000 га под частные дома

Паводок в Алтайском крае продолжает наступление

Жителя Новоалтайска задержали за незаконное хранение оружия

Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024


Музыкальные новости

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Полиция задержала мужчину, устроившего охоту на диких уток в Новоалтайске

Жителя Новоалтайска задержали за незаконное хранение оружия


Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


В центре Барнаула таксист угрожал подростку на самокате топором

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе


Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов





В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Министр здравоохранения возглавил медиарейтинг алтайских чиновников

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии



ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО



В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

Белый снег окутал город. Барнаул резко оказался на "дне холода" после аномальной жары


На Алтае прошли Всероссийские соревнования по борьбе

Жителя Новоалтайска задержали за незаконное хранение оружия

Сколько ДТП произошло в Барнауле в снежное и морозное утро 24 апреля

Детский «Тотальный диктант» проведут в 16 городах


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024

Пожарные спасли 13 человек из огня в Новоалтайске

На Алтае прошли Всероссийские соревнования по борьбе

Жители Новоалтайска пожаловались на протекающую крышу в одном из детсадов












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Сколько ДТП произошло в Барнауле в снежное и морозное утро 24 апреля

Информацию о возможной гибели новоалтайского депутата на СВО проверяют власти

20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024

На Алтае пройдет всероссийская ярмарка трудоустройства