Главные новости Новоалтайска
Новоалтайск
Август
2022
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Социальные сервисы. Всё в полном объёме

0
Социальные сервисы. Всё в полном объёме

В 2022 году для Министерства социальной защиты Алтайского края предусмотрено финансирование на 32,8 млрд рублей – по состоянию на 01.07.2022. Освоено в первом полугодии – 15,2 млрд рублей. Это составляет 46% от годовых плановых назначений.

Обеспечение учреждений

При поддержке губернатора региона Виктора Томенко из краевого бюджета ежегодно направляются средства на обеспечение материально-технической базы учреждений социального обслуживания. В первом полугодии было выделено 2,1 млрд рублей. Они расходовались на зарплату, налоги, другие направления деятельности учреждений.

На укрепление материально-технической базы соцучреждений направлено 65,6 млн рублей, в том числе:

— ремонт — 4,8 млн рублей,

— оборудование и автотранспорт — 27,9 млн рублей,

— пожарная и антитеррористическая безопасность — 26,9 млн рублей,

— мероприятия по адаптации для предоставления услуг инвалидам, приобретение реабилитационного оборудования — 6 млн рублей.

Выплаты

На меры социальной поддержки предусмотрено 28 млрд рублей. В первом полугодии направлено 13 млрд рублей. Из этой суммы 5,2 млрд – средства краевого бюджета и 7,8 млрд – федерального.

В первом полугодии различными мерами социальной поддержки воспользовались более 663 тыс. жителей края. Все обязательства исполнены полностью и в срок.

– 6,7 млрд рублей – семьям с детьми,

– 3,2 млрд рублей – компенсации по оплате ЖКУ и субсидии,

– 0,6 млрд рублей – безработным,

– 1,4 млрд рублей – прочие выплаты.

1,1 млрд рублей ушло на ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий, сельским специалистам.

С 1 января 2022 года проиндексированы отдельные социальные выплаты населению на 8,6%, что затронуло более 295 тыс. региональных льготников, а также более 65 тыс. получателей ежемесячного пособия на ребенка и более 25 тыс. получателей регионального материнского капитала.

Ежемесячные выплаты составили:

– ветеранам труда и ветеранам труда Алтайского края – 700 рублей,

– труженикам тыла – 675 рублей,

– жертвам политических репрессий – 675 рублей,

– сельским педагогам – 2350 рублей,

– специалистам, проживающим в сельской местности, – 1000 рублей,

– региональный материнский капитал – 62 557 рублей.

Проекты

На реализацию национального проекта «Демография» в 2022 году предусмотрено 4,5 млрд рублей. Освоено 49% от плановых назначений.

Объем финансирования регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2022 году составляет 4,4 млрд рублей, за 6 месяцев освоено 2,2 млрд рублей. В рамках проекта семьям при рождении первого, третьего и последующих детей предоставляются адресные выплаты в размере 12,7 тыс. рублей. Их получили уже 34 тыс. семей.

Так, в городе Новоалтайске и Первомайском районе выплаты по национальному проекту «Демография» получают более 1 тыс. семей. В этом году за такой поддержкой при рождении первого ребенка обратилось 483 семьи.

В марте 2022 года в семье Анастасии и Юрия Борисенко из Новоалтайска родился долгожданный сын Миша.

– Мне очень помогла выплата на тот период, когда пособие по уходу за ребенком еще не выплачивается, а на своего первенца я уже начала получать пособие. Муж сейчас один зарабатывает, и для нашей семьи это реальная помощь на первых порах, я очень благодарна за государственную поддержку молодых семей, национальный проект «Демография» – это надежная защита для молодых родителей! – отметила молодая мама.

Региональный проект «Старшее поколение» направлен на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни. В рамках проекта организована доставка лиц старше 65 лет в медицинские организации, реализуется пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода.

Сегодня на территории Алтайского края функционирует 142 мобильные бригады, за 6 месяцев 2022 года обслужено 22,4 тыс. человек. В этом году с помощью мобильной бригады удалось перевезти 204 человека, жителей отдаленных сел Благовещенского района, в ЦРБ на диспансеризацию. В ходе каждой поездки подопечных сопровождает специалист по социальной работе. Кроме этого, в больнице, на каждом этапе, если бабушкам и дедушкам требуется помощь и участие социального работника, им помогают во всем.

Автомобиль мобильной бригады оборудован электроподъемником для инвалидной коляски и дополнительным местом для перевозки пожилых людей, и людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Благодаря помощи мобильной бригады у меня появилась возможность пройти медицинское обследование, получить консультацию у врачей, рекомендации для лечения. Нас, как детей малых, привезут, проведут по кабинетам узких специалистов и доставят домой. Спасибо большое специалистам Комплексного центра, – поблагодарил за поездку в ЦРБ Алексей Петрович, житель села Хорошавка Благовещенского района.

На реализацию пилотного проекта по развитию системы долговременного ухода Алтайскому краю выделено 67,3 млн рублей. Из них 66,6 млн – федеральные средства. За 6 месяцев освоено 25,5 млн рублей (38%). Результаты таковы:

– 16 пилотных учреждений было задействовано,

– 1645 человек получили услуги в стационаре,

– 761 человек получил услуги на дому,

– 788 человек прошли обучение в «Школе ухода»,

– 1289 единиц технических средств реабилитации выдано в пунктах проката.

Поддержка старшего поколения

Работают бесплатные курсы компьютерной и финансовой грамотности, где пожилые люди получают навыки пользования интернет-ресурсами.

Для продления активного долголетия старшего возраста развивается «серебряное» волонтерство. В состав регионального центра добровольчества входит 157 отрядов «серебряных» волонтеров, в которых состоит 2230 человек. Были организованы мероприятия в помощь пожилым людям. Оказывается содействие в трудоустройстве людей старшего поколения, развиваются современные формы их социального обслуживания, обеспечивается защита прав, формируются условия для организации досуга.

Госуслуги

Органы соцзащиты предоставляют 60 государственных услуг, в том числе 11 федеральных и 49 краевых. 25 – в электронном виде. Обеспечена 99-процентная доступность населения к их получению. Уровень удовлетворенности качеством составил 99%.

Социальный контракт

Помощь по социальному контракту в 2022 году шла по четырем направлениям. На ее финансирование предусмотрено 586,7 млн, в том числе 580,9 млн – средства федерального бюджета, 5,8 млн – краевого.

За 6 месяцев кассовые расходы составили 310,2 млн рублей (53%). Заключено 4663 социальных контракта (с учетом переходящих контрактов, заключенных в 2021 году, по которым произведены выплаты в 2022 году):

– 2377 – поиск работы и трудоустройство,

– 877 – развитие индивидуальной предпринимательской деятельности,

– 765 – развитие личного подсобного хозяйства,

– 644 – другие мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

В 2022 году в Локтевском районе заключено 48 контрактов, из них 22 посвящены поиску работы и дальнейшему трудоустройству населения. Согласно условиям соглашения, в течение 1 месяца после заключения контракта участнику программы выплачивается сумма в размере прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. С 1 июня 2022 года ее размер составляет – 13 504 рублей.

Наталья Шевцова заключила социальный контракт в тот период жизни, когда долго не могла самостоятельно подобрать место работы. По профессии женщина повар, стаж – более 20 лет. В последнее время с трудоустройством не складывалось, но теперь все все получилось.

– Считаю, что социальный контракт – мера очень эффективная, так как человек при устройстве на работу в первые, сложные для него месяцы может получить денежную помощь от государства. А это немаловажно, – рассказывает Наталья Шевцова.

Социальное обслуживание

Сеть учреждений социального обслуживания включает 33 учреждения нестационарного, 32 учреждения стационарного обслуживания пожилых людей и инвалидов. За 6 месяцев 2022 года количество человек, получающих социальные услуги в одной или нескольких формах, составило порядка 57,6 тыс. человек.

Для людей с инвалидностью поэтапно внедряются 17 стационарозамещающих технологий. За 6 месяцев 2022 года услуги получили 25,8 тыс. человек. Наиболее успешно реализуются такие технологии, как мобильные бригады, тренировочная квартира, приемная (патронатная) семья для пожилого гражданина, учебное сопровождаемое проживание детей-инвалидов и (или) их семей, молодых инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет.

Помощь психологов

Реализуются региональные проекты при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Алтайском крае в этом году началась реализация регионального комплекса мер «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022–2023 годы».

На финансирование комплекса мер направлено 10,5 млн рублей.

Планируется создать:

– 25 игротерапевтических кабинетов,

– 9 «зеленых комнат» для проведения следственных действий,

– 7 территориальных служб примирения,

– 4 службы «Семейная терапия».

В 2022 году реализуется несколько проектов. Благодаря созданным «Онлайн психологическим кабинетам» специалисты кризисных центров консультируют семьи в трудной жизненной ситуации с использованием Интернета по всему краю. «Мобильный психологический офис» работает для семей в трудной жизненной ситуации в Барнауле в удобном для них филиале комплексного центра. «Школы безопасности» посещают группы детей и подростков по программе предотвращения проявлений различных видов деструктивного поведения в подростковой среде. Благодаря проекту «Отцовский патруль» в регионе развиваются добровольческие инициативы отцовского движения в создании безопасной среды для детей.

Совместно с НКО

По состоянию на 1 июля 2022 года в крае зарегистрировано 2435 некоммерческих организаций, из них 1219 – социально ориентированные. В федеральный реестр НКО – исполнителей общественно полезных услуг Министерства юстиции РФ вошло 29 организаций. В региональный реестр поставщиков социальных услуг входит 17 негосударственных организаций.

С 28 марта по 29 апреля состоялся конкурс грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО, победителями стали 37 организаций, 10 из которых впервые получат грант губернатора края в этой сфере деятельности. В 2022 году на реализацию грантов предусмотрено 18 млн рублей.

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина:

«Социальная работа – ответственное направление, касающееся человеческих судеб. Сегодня мы выстраиваем социальные сервисы вокруг потребностей людей, нуждающихся во внимании и заботе. Наше участие и поддержка вселяют в них уверенность в завтрашнем дне, спасают от одиночества, придают силы».

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с редакцией газеты «Алтайская правда»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае




Пропавшую дочь алтайского депутата ищут в Новосибирске и Сочи

В Октябрьском районе состоялся Гала-концерт VII регионального фестиваля дошкольного детского творчества «Дюймовочка»

Сколько ДТП произошло в Барнауле в снежное и морозное утро 24 апреля

В Барнауле прошёл Всероссийский турнир экологического квеста «Чистые игры»


В Новоалтайске произошел пожар в многоквартирном доме

В Новоалтайске вандалы спилили хвойную аллею, высаженную местными жителями

На Алтае прошли Всероссийские соревнования по борьбе

Информацию о возможной гибели новоалтайского депутата на СВО проверяют власти


Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Борцы с Алтая стали призерами всероссийских соревнований

В Барнауле прошёл Всероссийский турнир экологического квеста «Чистые игры»

В Алтайском крае "космическую" улицу отремонтируют по дорожному нацпроекту

Житель Новоалтайска убил сожительницу и закопал тело в подполе


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Полиция задержала мужчину, устроившего охоту на диких уток в Новоалтайске

Жителя Новоалтайска задержали за незаконное хранение оружия

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе


Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе



В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии




«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина


В Октябрьском районе состоялся Гала-концерт VII регионального фестиваля дошкольного детского творчества «Дюймовочка»

В Барнауле прошёл Всероссийский турнир экологического квеста «Чистые игры»

Жители Новоалтайска пожаловались на протекающую крышу в одном из детсадов

Что творилось на чемпионате по танцам во время теракта


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


На Алтае прошли Всероссийские соревнования по борьбе

Барнаульцы несут цветы и игрушки к мемориалу в память о жертвах теракта

Малоэтажный всплеск. В алтайских городах и селах нашли свыше 1000 га под частные дома

Более 200 км улиц, названных в честь покорителей космоса, обновили за пять лет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






В Новоалтайске произошел пожар в многоквартирном доме

Детский «Тотальный диктант» проведут в 16 городах

Детский Тотальный диктант можно будет написать в 16 городах

Пожарные спасли 13 человек из огня в Новоалтайске