48 инициативных проектов реализуют в Чувашии в 2025 году
Согласно информации, определены победители конкурсного отбора инициативных проектов для реализации в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре, Шумерле и Канаше.
«С этого года по решению главы Чувашии Олега Николаева города республики могут реализовать в два раза больше инициативных проектов. Для сравнения, в прошлом году в пяти городах было реализовано всего 22 проекта. Из 48 проектов этого года 28 - это ремонтные работы в образовательных учреждениях, 7 - благоустройство спортивных объектов, 7 - ремонт дорог, 3 - благоустройство территорий, 3 - развитие коммунальной инфраструктуры», - уточнил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.
Ранее сообщалось, что I этап благоустройства парка Победы в Чебоксарах завершат в 2025 году. За это время специалисты установят на территории памятник участникам СВО, оборудуют мост с обзорной площадкой, стелу с изображением исторических событий, а также плиту с именами Героев.
Напомним, два моста перекроют в Чебоксарах в 2025 году.
Объекты будут ремонтировать. Кстати, на Гагаринский мост предусмотрено 801 млн рублей. Подрядчик - ООО "Универсал", срок выполнения работ - с октября 2024 года до 30 октября 2026 года. I этап реализуется в 2024-2025 годы, II этап - в 2026 году. Сейчас ведутся демонтажные работы на I участке.
На ремонт Калининского моста запланировано 312 млн рублей. Подрядчик - ООО "Универсал", срок выполнения работ - с октября 2024 года до 30 октября 2026 года. I этап реализуется в 2025 году (активная фаза - с апреля 2025 года), II этап - в 2026 году.
Как сообщалось ранее, что на 2025 год в рамках нацпроекта БКД запланировано проведение капремонта на Марпосадское шоссе (от ТД "Керек" до гипермаркета "Мегастрой").
Общая стоимость работ — 282 млн рублей. Подрядчик - ООО "Воддорстрой", срок выполнения работ - с 10 апреля до 31 октября 2025 года.