Новосибирского подрядчика обвиняют в мошенничестве при поставке оборудования для котельных Новокузнецка
Новосибирский подрядчик стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве при выполнении госконтрактов на поставку 7 котлоагрегатов в котельные Новокузнецкого муниципального округа стоимостью порядка 5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.
Подрядчик предоставил заказчику документы о поставке всех котлоагрегатов в соответствии с требованиями технического задания, на основании которых ему произведена полная оплата. Однако, как показала прокурорская проверка, надлежащим образом контракты были исполнены только на бумаге. Фактически были поставлены дешевые котлы более низкого качества с меньшей прочностью труб, неустойчивые к высоким температурам и с более коротким сроком службы.
В этой связи в первый год работы оборудования происходили многочисленные поломки, что потребовало постоянного текущего ремонта для бесперебойного прохождения отопительного периода.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по Новокузнецкому району СУ СК РФ по Кемеровской области – Кузбассу для решения вопроса об уголовном преследовании, на основании которых возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму около 5 млн рублей, в связи с чем прокурором района в защиту публичных интересов предъявлен гражданский иск о взыскании с подрядчика указанной суммы.
Ранее мы писали о том, что в аэропорту Новокузнецка открылся новый терминал.