Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Декабрь
2024

Новосибирского депутата обвинили в краже электричества для создания криптовалюты

На депутата Криводановского сельсовета Новосибирской области завели уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана в особо крупном размере» УК РФ. Мужчину обвинили в том, что он причинил огромный ущерб компании РЭС. Об этом сообщили в региональных прокуратуре и СУ СКР.

По версии следствия, обвиняемый через интернет купил специальное оборудование, предназначенное для создания криптовалюты, которое разместил в своем гараже в селе Криводановка. После этого он самовольно подключился к воздушной линии электропередачи, идущей от ближайшей к гаражам подстанции, и с июня 2022 года по июнь 2023-го без заключения договоров с энергоснабжающей компанией незаконно тратил электричество для майнинга, уверят правоохранители.

Когда они раскрыли незаконные деяния депутата и оценили ущерб, то он оказался в размере 6,5 миллионов рублей. На мужчину завели уголовное дело, 16 единиц майнингового оборудования изъяли, а на имущество обвиняемого наложили арест в размере 1,2 миллиона рублей.

Уголовное дело направили в Новосибирский районный суд. Инкриминируемая статья подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По данным от источника редакции, главный фигурант уголовного дела – депутат Криводановского сельсовета Алик Нерсисян.


Ранее «Вести Новосибирск» писали о том, что жителя Новосибирска подозревают в похищении обманом четырех миллионов рублей у 80-летней москвички. Гость столицы из Новосибирска так подрабатывал, вакансию нашел в мессенджере. Сибиряк по указанию своих кураторов забирал у пожилых москвичей деньги, отвозил их в офис на Пресненской набережной, конвертировал в криптовалюту и отправлял «работодателям». В качестве вознаграждения он оставлял себе процент от суммы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Новосибирской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина вышла в полуфинал турнира в Абу-Даби, с трудом одолев Онс Жабер






Неприятный сюрприз: новосибирцы недовольны ростом тарифа на капремонт

Гиббон Билли в барнаульском зоопарке учит посетителей играть с мягкими игрушками

Вместе с Чубайсом к ответственности нужно привлечь Силуанова, Грефа и Набиуллину: кто покрывал жулика?

Хоккеисты планируют отправить выигранные на Матче звезд КХЛ деньги на благотворительность, сообщил вице‑президент лиги