Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

На развитие беспилотников в Новосибирской области планируют потратить свыше 10 миллиардов рублей

До конца текущего десятилетия на развитие беспилотных авиасистем (БАС) в Новосибирской области планируется потратить более 10 миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу регионального минпромторга. Бюджетные средства, при этом, составят меньшую часть суммы.

По информации министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрея Гончарова, до 2030 года общий объем финансирования отрасли беспилотной авиации в регионе должен перевалить за 10 миллиардов рублей.

Большинство средств должны поступить из внебюджетных источников — к примеру, СибНИА имени Чаплыгина намерен привлечь порядка 8 миллиардов рублей на реконструкцию аэродрома «Бердск-Центральный». Около четверти миллиарда рублей из федерального бюджета будет потрачено на создание трех посадочных площадок для БПЛА на территории области, также более сотни миллионов рублей предусмотрено на создание будущего центра по производству беспилотников и материалов для них.

Напомним, первый за Уралом центр БАС открылся в Томске 14 февраля. Впоследствии подобные структуры могут появиться и в других сибирских регионах.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Новосибирской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Рыбакину и вышла в финал турнира WTA в Дубае






День защитника Отечества отметили торжественными мероприятиями в Бердске

В России на правозащитницу и депутатку составили протоколы после того, как они вступились за мигрантов из Кыргызстана

Подарков больше, корпоративов меньше: как работодатели в России поздравят с праздниками

От Тосканы до Сардинии: интересные маршруты по Италии от экспертов