Вильфанд: в нескольких регионах России ожидается аномально холодная погода
В ближайшие дни в регионах Кавказа, а также юга европейской части России прогнозируется температура на 7–13°C ниже нормы, а в Поволжье столбики термометров опустятся ниже нормы на 7–8°C. Об этом в беседе с ТАСС предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«В Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа с 22 по 26 февраля прогнозируется аномально холодная погода с температурой ниже нормы на 10–13°C, показатель будет понижаться до минус 20°C, в Кабардино-Балкарии даже до минус 28°C», – рассказал специалист и добавил, что крайне редко бывает, что на севере страны заметно теплее, чем на юге.
Помимо этого, в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае, Адыгее, Калмыкии значения будут на 7–12°C ниже нормы, температура опустится до минус 15–18°C, отметил Вильфанд.
В Пермском крае, Кировской области и Удмуртии с 22 по 24 февраля температура опустится на 7–8°C ниже нормы и составит минус 23–25°C. В Тюменской и Свердловской областях значения будут ниже нормы на 6–7°C, прогнозируется до минус 26–27°C.
Помимо этого, на предстоящих выходных температура воздуха понизится в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, она будет ниже нормы на 6–7°C, столбики термометров опустятся до минус 26–28°C. С 22 по 26 февраля температура на 7–9°C ниже нормы будет наблюдаться на Чукотке, показатели составят минус 41–44°C.
Аномально холодно в ближайшие дни также будет в Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской областях, предупредил Вильфанд. Значения прогнозируются на 5–7°C ниже нормы, будет минус 15–18°C.
Ранее Вильфанд рассказал о погоде в начале марта. В центре европейской части России начнется потепление.