Добавить новость
Главные новости Одинцово
Одинцово
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29
30
31

Страшнее, чем Чикатило: история маньяка Фишера, замучившего и убившего 11 детей

Одинцовский маньяк — один из самых опасных серийных убийц СССР, державший в страхе всю страну с 1986 по 1992 годы. Что известно об этом монстре?

Одинцовский маньяк — один из самых опасных серийных убийц СССР, державший в страхе всю страну с 1986 по 1992 годы. Что известно об этом монстре?

Сергей Головкин

Ниже — начало письма Сергея Головкина (настоящее имя Фишера) матери. Он напишет его, сидя в СИЗО, незадолго до своей казни:

«Здравствуй, дорогая мамулечка! Вот и вылезла наружу самая страшная тайна. Видишь, каким я оказался мерзавцем. Все началось давно, еще в школе. Тогда это были только мечтания, а потом, по мере выявления возможностей, появилось и желание использовать эти возможности. Да что углубляться в подробности, тебе они наверняка уже известны. Я понимаю, да и раньше понимал, сколько горя могу причинить тебе и всем родным, но ничего не мог с собой поделать».

Сергей Головкин

Ровный почерк, ни единой орфографической ошибки. Мама Фишера, тихая и приятная, по словам следователей, женщина, вряд ли могла даже представить, каким чудовищем окажется ее ласковый сын. 

Детство 

Родился Сергей Головкин в 1959 году в Москве в простой семье. Мать — домохозяйка, любительница вышивать и читать книги, отец — весельчак и балагур на людях — дома показывал настоящее лицо и тиранил жену и сына, много пил и, скорее всего, домогался маленького Сережи. 

В школьные годы над парнем издевались одноклассники. Да и в семье была напряженная обстановка

Сам Фишер эту информацию отрицал, но работавшие с ним впоследствии психологии считали, что такие эпизоды имели место быть, и именно они в какой-то момент надломили психику будущего маньяка.

Читайте также

Сергей рос болезненным нелюдимым ребенком, вечным изгоем среди сверстников: долговязый, сутулый, с прыщами на лице, не умеющий общаться Головкин не нравился девочкам, сам их побаивался и не любил. Друзей у него тоже не было, зато учился Сережа прекрасно и окончил школу с серебряной медалью…

Прилежный ученик любил смотреть и пересматривать документалки о зверствах фашистов: казни и пытки уже тогда доставляли ему извращенное удовольствие. 

Сергей ставил опыты над животными

В подростковом возрасте будущий маньяк перешел от теории к практике, начав, естественно, с животных. Он вешал дворовых кошек, а однажды заживо сварил рыбок в аквариуме, окунув в воду кипятильник.

Такие опыты приносили Сергею облегчение: напряжение, в котором он жил, на время спадало, подросток чувствовал силу и власть над жертвами, а заодно удовольствие от жестокости процесса: способность к эмпатии и сопереживанию у шизоидных психопатов (вывод психиатров — прим. ред.), вроде Головкина, неразвита или отсутствует совсем.

Читайте также

Трудно сказать, какими соображениями руководствовался юный садист, поступая в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, но обучение там даст ему любимую профессию: в будущем убийца станет квалифицированным зоотехником и устроится на конный завод №1 в поселке Горки-10, где будет усердно трудиться, перевыполняя ежемесячные планы по искусственному осеменению кобыл. 

Коллеги не подозревали, что рядом с ними находится психопат

Во время учебы в академии Головкина избила компания хулиганов 12-14 лет, выбив ему несколько зубов. Эпизод серьезно повлиял на дальнейшую судьбу Фишера. Он долго переваривал произошедшее, представляя, как покарал бы своих обидчиков.

В 1984 году возле пионерского лагеря «Романтик» Головкин подкараулил подростка, который выбежал за территорию покурить. Угрожая ребенку ножом, отвел его в лес, накинул на шею веревку, затянул петлю и любовался тем, как мальчишка бьется в конвульсиях.

Подумав, что тот мертв, преступник вытащил его из петли и ушел, бросив в лесу. Но мальчик выжил: долго метался по лесу, пока его не нашли. К сожалению, длительный недостаток кислорода вылился в постгипоксическую энцефалопатию, которая все же не помешала жертве через несколько лет опознать своего мучителя.

Преступника много лет искали по фотороботу

Два года спустя, в 1986-м, в Дмитровском районе на обочине возле леса Головкин увидел мальчика на велосипеде: родители отправили его собирать березовый сок. 

Маньяк изнасиловал 16-летнего подростка, задушил и изуродовал труп. Вечером тело Андрея Павлова нашел отец…

Читайте также

В июле того же 1986 года около пионерского лагеря «Звездный» душевнобольной убьет 14-летнего Андрея Гуляева и отрежет ему голову, которую не донесет до дома и выбросит в кустах.

Примерно в это время один из свидетелей по делу убийцы, подросток, рассказал следствию, что видел мужчину с татуировкой в виде кинжала, обвитого змеей, и надписью «Фишер».

Позже выяснилось, что парень на эмоциях нафантазировал, но следствие долго прорабатывало эту версию, и кличка маньяка стала широкоизвестной. Прозвище так понравилось самому Головкину, что позже он стал гордо представляться своим жертвам: «Слышал про Фишера? Это я». 

Гараж

Все последующие убийства, становившиеся все более изощренными и чудовищными, маньяк совершал на территории элитного поселка, где располагалось множество правительственных дач: преступник купил Жигули и гараж в 500 метрах от дачи Бориса Ельцина.

В гараже он оборудовал настоящую камеру пыток с подвалом, прибитой к потолку лестницей-виселицей, вмонтированными в стены крюками, чугунной ванной. Купил топоры и ножи, скальпель, паяльник, веревки.

Душевнобольной купил гараж, в котором пытал детей

Сюда он приводил мальчиков, которых отлавливал на дороге и под разными предлогами (подвести, помочь прокачать тормоза) заманивал к себе: теперь у него было укромное логово, где можно было не опасаться случайных свидетелей. В какой-то момент маньяк возомнил себя «чистильщиком», который убивает только «плохих» подростков: он предлагал мальчишкам совершить кражу и смотрел на реакцию: отказавшихся высаживал из машины и отпускал, согласившихся вез в «пыточную».

Останки детей он прикапывал в лесу: многие впоследствии будут найдены с седыми от пережитого ужаса волосами на голове.

Читайте также

То, что творил отечественный «Декстер» в своем гараже, трудно даже описывать. Насиловал, вешал, выкалывал глаза, отрезал части тела, доставал внутренние органы, расчленял трупы… Несколько раз он снимал и засаливал кожу: впоследствии сам не мог объяснить, зачем это делал.

Но эта дикая привычка поможет следствию выйти на Фишера: анализ состава кормовой соли привел служителей правосудия прямо на территорию конного завода, где работал психопат.

Преступник обзавелся оружием…

В 1989-м, вдоволь наиздевавшись в гараже над трупом 10-летнего мальчика Сережи, самой младшей из жертв, он впервые попробовал на вкус человеческое мясо. Не понравилось…

Самое чудовищное преступление Фишера оказалось последним: в сентябре 1992 года на станции Жаворонки трое подростков согласились вместе с Головкиным украсть сигареты со склада. Он завел их в гараж и сообщил, что сейчас будет убивать, одного за другим. Сказал, что теперь на его счету — 11 детей. 

Конечно, мольбы подростков о пощаде не помогли: они наблюдали жуткие мучения друзей, а потом погибали сами. Хуже всех пришлось Денису Ефремову, пережившему пытки двоих.

Маньяк-зоотехник доставал внутренности и показывал ребенку, давая детальные анатомические пояснения. Ефремов держался стойко: по словам Фишера, он не истерил и только несколько раз отворачивался…

Убийце ловко удавалось путать следствие

«У сына была иконка на груди и ключи от квартиры в кармане», — рассказывала мать одного из троих подростков. Иконку маньяк выбросил, а золотую цепочку оставил себе.

Читайте также

Именно этот случай помог раскрыть дело: на самом деле, мальчишек было четверо, но один из них грабить склад отказался и вернулся домой невредимым. Он дал самые важные показания против Головкина.

Правосудие

После того, как останки тел троих друзей нашли в лесу, Фишера решено было брать. Сначала он отрицал вину, но после обыска в гараже отпираться было бессмысленно: Фишер признался в 11 преступлениях. На самом деле, их могло быть значительно больше: в этот период числилось пропавшими без вести больше 40 детей, но в какой-то момент преступник перестал сотрудничать со следствием.

Головкина задержали 19 октября 1992 года

Серийного убийцу и педофила признали вменяемым и приговорили к расстрелу. Фишер неоднократно просил о помиловании, но решающий отказ от президента Бориса Ельцина он услышал по радио в день своего рождения в Бутырской тюрьме 26 ноября 1995 года. Там он и провел остаток жизни. Сокамерники, среди которых были особо опасные рецидивисты, его побаивались и спали по очереди: мало ли что вытворит. 

«Мне показалось, что он явно неадекватный. Анекдот ему расскажешь — так он смеется минут 20, не может остановиться. Глаза при этом у него становятся красные, сам кровью наливается, тело трясется. Ужас как страшно».

Сергей Хвастунов, бывший сокамерник Головкина

2 августа 1996 года (по другим данным, 2 сентября) приговор был приведен в исполнение: это была последняя казнь в истории России. 

Сокамерники боялись спать, зная, что они закрыты в одной камере с Фишером

Обычно приговоренным к смерти не говорили, что их ведут казнить: это считалось актом гуманизма. На этот раз правило нарушили: тюремщики хотели, чтобы он испытал хотя бы часть того ужаса, в который он окунул своих жертв.

Читайте также

В 5 утра 26 апреля 1993, когда детали истории маньяка-убийцы Фишера стали известны всей стране, заполыхал его гараж. Конечно, его подожгли разъяренные люди. Расследовать поджог не стали, подвал засыпали, место разровняли и посадили там цветы. 

Логово Сергея Головкина разобрали — и от гаража остались только доски

На протяжении нескольких долгих лет Советский Союз жил в страхе перед неизвестным серийным убийцей, который умудрялся безнаказанно совершать жуткие преступления в благополучном месте, прямо под носом у сильных мира сего: чего же тогда можно ожидать на окраинах провинциальных городов? 

Еще больше усугублял ситуацию тот факт, что в это же время в стране орудовал другой маньяк — Чикатило: Ростовского потрошителя арестовали в 1990 году, Фишера — на два года позже. Эхо этих событий слышно и сегодня.

Сериал по мотивам событий

В феврале 2023-го на экраны вышел детективный сериал «Фишер». Сценаристы Сергей Кальварский и Наталья Капустина потратили целый год, изучая архивы по делу серийного убийцы: 95 томов, в каждом из которых — жуткие детали биографии и преступлений Сергея Головкина.

Сериал, в основу которого легла реальная история маньяка Фишера, получил множество восторженных отзывов. 29 мая 2025-го выйдут первые серии второго сезона. К своим ролям вернулись Иван Янковский и Александр Яценко. Также появится Андрей Максимов, сыгравший Головкина.

В 2023-м вышел сериал «Фишер». В мае состоится премьера второго сезона

Могут ли подобные ленты уберечь общество от будущих кровавых преступлений или, напротив, такие фильмы только усугубляют имеющуюся проблему? В любом случае, выводы из полученной информации делать только нам самим.




Одинцово на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




От метро «Купчино» до поселка Шушары в 2025 году поедут новые трамваи «Невский»

Упражнения при хроническом холецистите

Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. Прослушивание песни в Shazam.

«Калейдоскоп»: Артём Кинг презентовал новый трек


This millennial CEO grew up with a heroin addict dad. Now he’s running a multimillion-dollar agency

EuroMillions jackpot rolls over to £185,000,000 after no one claims ticket

Half the world population could be diabetic or insulin resistant by 2050

I had a bitter divorce with my ex-husband. I didn't expect his new wife to become one of my best friends years later.


Пожар на "Экополисе": администрация предприятия убеждала всех в обратном

«Битцевский маньяк» захотел в колонию поближе к Москве, но получил отказ

Balkan Pharma Детройт

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах

Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)



Наиль Гафуров: новые эпизоды в деле российского риэлтора-жулика

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта




Таксист в Челябинске задушил 24-летнюю пассажирку и закопал ее в лесу

Подмосковные дачники из-за атак беспилотников и отключения мобильной связи переходят на проводной интернет

Страшнее, чем Чикатило: история маньяка Фишера, замучившего и убившего 11 детей

СПОРТ – ЭТО ЖИЗНЬ!


Строительство детского сада «Кубик» в Одинцово завершат в 2026 году

В Одинцово трехлетний мальчик сидел на окне, пока его не спас сосед

Мать ребенка, гулявшего голым по подоконнику, объяснила свой поступок

Элитный McLaren сгорел после столкновения на трассе в Подмосковье


Елена Рыбакина сделала признание о работе со скандальным тренером

Первая ракетка Казахстана рухнул в мировом рейтинге ATP

Кудерметова на «Ролан Гаррос»: успешный старт и важная победа в Париже

США выиграли ЧМ по хоккею, информация об уходе Угальде из «Спартака». Главное к утру


В Подмосковье влетел в отбойник и загорелся спорткар Lamborghini

В Подмосковье росгвардейцы приняли участие в «Дне открытых дверей» в парке «Патриот»

Подмосковья белый песок: как и где отдохнуть недалеко от столицы

В Одинцово на видео попало массовое возгорание автомобилей на парковке


Музыкальные новости

На закрытии фестивале «Денис Мацуев представляет…» в Екатеринбурге прозвучит Рахманинов

Сестра Жанны Фриске рассказала о болезни: «Это тяжелая борьба»

Концерт в честь 80-летия Победы пройдет в Хамовниках

Певица Йоко выступит на гастрофестивале «Моя еда» в Пскове



СПОРТ – ЭТО ЖИЗНЬ!

Игумен Авель (Пивоваров), избранный епископом Губкинским и Грайворонским, возведен в сан архимандрита

В Подмосковье сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии вошли в состав судейской коллегии военно-патриотической игры «Зарница»

Строительство детского сада «Кубик» в Одинцово завершат в 2026 году


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года

Балынин рассказал, в каких регионах РФ планируют отдыхать россияне летом

WSJ: Белый дом допустил ужесточение давления на Москву на фоне затяжных переговоров

Киберэксперт Полунин: уязвимость Meteobridge — следствие проблем «коробочных» решений


Лося сбили на Егорьевском шоссе возле подмосковной деревни Донино

В Якутии задержан наркокурьер из Московской области с тремя килограммами N-метилэфедрона

Две девочки погибли в ДТП в Подмосковье

Обломки дрона рухнули во дворе жилого дома в Одинцове


Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

Путин попросил Собянина сделать транспорт доступным для инвалидов

Президент Лаоса извинился, что не смог приехать на День Победы в Москву

Президент Лаоса извинился перед Путиным за отсутствие на Дне Победы в Москве





В 2024 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило более 330 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью

В 2025 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило больничные и декретные 2 400 индивидуальным предпринимателям

В 2025 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило больничные и декретные 2 400 индивидуальным предпринимателям

В 2025 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило больничные и декретные 2 400 индивидуальным предпринимателям


Зеленский заявил, что в Киеве работают над получением ракет Taurus


Школьная олимпиада по авиамоделированию прошла в Электростали

Посвященные Дню защиты детей патриотические и спортивные мероприятия проходят в Центральном округе Росгвардии

СПОРТ – ЭТО ЖИЗНЬ!

Нижегородская детская мотокоманда завоевала призовые места на соревнованиях




Путин попросил Собянина сделать транспорт доступным для инвалидов

Собянин: Отражена атака трех беспилотников на Московский регион

Собянин: над Москвой и Подмосковьем отразили атаку трёх беспилотников

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг


Мошенник из Московской области обманывал жителей Орска, пострадавших от наводнения

Два лесных пожара потушили в Подмосковье 25 мая

В Московской области дан старт экологической акции «Чистый лес»

Подмосковный комплекс по переработке отходов провел экскурсию для студентов ГУУ


В Подмосковье влетел в отбойник и загорелся спорткар Lamborghini

В Подмосковье росгвардейцы приняли участие в «Дне открытых дверей» в парке «Патриот»

В Одинцово иномарка насмерть сбила пешехода

Подмосковные дачники из-за атак беспилотников и отключения мобильной связи переходят на проводной интернет


Как джин и виски из Саранска вывели предприятие Евгения Сидорова в лидеры индустрии

Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа по вопросам защиты пра

Жара накроет регионы России


Мы служим книге, чтобы книга служила людям

Встреча друзей «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».

Село Субботник частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 29 мая 2025

Выставка-призыв «Курение – зло, откажись от него»


Рейтинг городов РФ по росту цен на вторичке за 5 лет

Камера сняла бизнесмена Хубутию у дома экс-возлюбленной в ночь нападения

Ветераны СВО из Нижегородской области пройдут обучение в МГИМО

В Москве появился первый жилой комплекс с Алисой — управляет камерами, домофоном и шлагбаумом












Спорт в Московской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина — триумфатор турнира WTA 500 во Франции






ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЁЖИ

ОХРАНА ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Shot: Желтая «Ламборгини» взорвалась в Подмосковье

В Одинцово трехлетний мальчик сидел на окне, пока его не спас сосед