Больше 94 миллионов рублей присвоили на Сахалине директор и бухгалтер коммунального предприятия
Руководителя приговорили к четырём годам колонии, её сотрудницу будут судить отдельно
В Охе руководителя муниципального предприятия приговорили к лишению свободы за хищение денежных средств в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.
Как сообщают в прокуратуре островного региона, суд установил, что с декабря 2012 года по апрель 2021 года подсудимая работала руководителем муниципального предприятия, оказывающего коммунальные услуги жителям сёл Охинского района.
Обвиняемая договорилась с главным бухгалтером этого же предприятия (в отношении которой материалы уголовного дела выделены в отдельное производство). Женщины вносили недостоверные данные в бухгалтерский учёт, а деньги, поступавшие в качестве субсидий из местного бюджета и платежей населения за коммунальные услуги, присваивали.
Предприятию причинён ущерб на 94,3 млн. рублей. Уголовное дело возбуждено и расследовалось УФСБ России по Сахалинской области.
На суде руководитель отрицала свою вину, но прокурор представил достаточные доказательства, подтверждающие её виновность.
Сахалинку приговорили к четырём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Подсудимая и главный бухгалтер предприятия должны выплатить весь причинённый ущерб — 94,3 млн. рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Автор: ИА АСТВ